Евро надо продавать

1065

Валютный рынок

Последнюю неделю EUR/USD демонстрирует восходящий тренд, оттолкнувшись от 7-месячного минимума в районе 1,0850.  В среду будут опубликованы данные по рынку труда Германии, которые могут оказать небольшое влияние на пару в случае резкого превышения прогнозов. Именно подтверждение стабильного роста занятости нужно рынку, чтобы поверить в том, что от ЕЦБ не потребуется дополнительных стимулов для экономики.

Фото:tvc.ru

Тем не менее, основным драйвером пары на текущий момент будет оставаться именно динамика доллара США. Заседание по ставке запланировано на вечер среды, а вплоть до этого момента рынок будет внимательно следить за экономическими отчетами. Рост доходов уже оказался не таким высоким, как ожидалось. PMI Чикаго и вовсе резко снизился, указывая на вероятность слабого ISM в обрабатывающей промышленности. Однако, в целом, от заседания ФРС имеет смысл ожидать агрессивного настроя, который способен поддержать спрос на USD. Таким образом, не исключено, что в первой половине дня представятся наиболее привлекательные возможности для входа продажами EUR/USD с ближайшей целью на отметке 1,0940.

USD/RUB предсказуемо пошла на поводу динамики нефти и скорректировалась от верхней границы устоявшегося диапазона 61,80 – 63,50, о котором мы говорили последнюю неделю. Однако не стоит расслабляться и переходить к диапазонной торговле. На текущей неделе есть большой риск все же увидеть пробой верхней границы, причем способствовать этому могут сразу два фактора: и повторная волна распродаж нефти, и укрепление доллара США на выходе экономических данных и результатах заседания ФРС. Не исключено, что уже в среду будут попытки протестировать отметку 63,50 с дальнейшей целью на 64,00.

Сырьевой рынок

Помимо очевидных проблем в плане достижения консенсуса по квотам на добычу нефти, есть проблемы и в плане сезонности. Если посмотреть на динамику Brent в течение последних 10 лет,  ноябрь очень неудачный месяц для этого актива. В среднем, нефть теряла около 2,9% за этот  период. Причем последние три ноября были особенно плохи: 10,6%, 17,9% и 3,8% снижения стоимости, соответственно.

Теперь вспомним еще об одном факторе. В мае текущего года начался тренд на рост числа действующих буровых установок. И именно спустя 4-5 месяцев обычно это отражается на балансе спроса и предложения. Как раз к ноябрю.

И еще одно. Коммерческие запасы нефти в США последнее время сокращались удивительно быстро. Однако сезон технического обслуживания оборудования нефтеперерабатывающих заводов уже здесь, так что объемы будут неминуемо расти. В подобных условиях, мы не исключаем, что каждая волна роста Brent будет сопровождаться стремительными распродажами. Рекомендуем продавать актив с ближайшей целью на отметке 47,20 долл./барр, пробой которой откроет путь к 46,00.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить