Бозумбаев прокомментировал повышение цен на бензин

1056

Повышение цен на бензин АИ-92 связано с ремонтом на нефтеперерабатывающем заводе в Шымкенте и неисправностью установки на Павлодарском НПЗ, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, сообщает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что цена на бензин АИ-92 не регулируется. На рынке большое предложение казахстанского бензина от трех казахстанских НПЗ, а также из России. К слову, оптовая цена российского бензина выше казахстанского.

"Так получилось, что "ПетроКазахстан Ойл Продактс" в Шымкенте вышел на плановый капитальный ремонт, связанный с модернизацией в этом году. Мы уже модернизировали те установки, которые задействованы в технологическом процессе. Он где-то числа 12-го выйдет с ремонта. Там возобновится производство нефтепродуктов", — сказал Бозумбаев журналистам после пресс-конференции во вторник.

 Министр также проинформировал, что около 20 дней назад из строя вышла установка на Павлодарском НПЗ, что привело к снижению на 4-5% выхода светлых нефтепродуктов на этом заводе.

 "Соответственно, это привело к снижению поставок на внутренний рынок. То есть доля более дешевого казахстанского бензина начала снижаться, а российского (бензина — прим.), более дорогого, стало заходить больше", — добавил глава Минэнерго.

По словам Бозумбаева, выработка бензина с трех заводов через 7-10 дней покроет весь необходимый спрос. Доля казахстанского бензина будет в значительной степени преобладать над российским, заключил министр.

Правительство Казахстана отказалось от государственного регулирования цен на бензин марки АИ-92/93 в сентябре 2015 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить