Клинтон уверена, что ФБР придет к прежним выводам после нового следствия о ее имейлах

1645

ДЕ-МОЙН, штат Айова (Рейтер) - Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон в пятницу призвала ФБР опубликовать все данные о новом расследовании утечки ее частной электронной почты и предположила, что выводы правоохранителей не будут отличаться от июльских.

"Американский народ заслуживает того, чтобы узнать о фактах немедленно. Директор (ФБР) сам сказал, что не знает, важны ли эти имейлы вообще. Я уверена, каковы бы они ни были, это не изменит выводов, объявленных в июле", - сказала журналистам бывшая руководительница внешнеполитического ведомства, лидирующая на финальном отрезке предвыборной гонки.

Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми сказал ранее в пятницу, что его ведомство изучает новые данные в продолжение следствия об использовании Клинтон на госслужбе частного сервера электронной почты. Этот поворот может повредить кандидату в президенты за 11 дней до выборов.

Коми написал в Национальный республиканский комитет Конгресса, что бюро определит, содержали ли взломанные письма секретную информацию и добавил, что не знает, "как много времени понадобится для этой работы".

Котировки на американском фондовом рынке немедленно обрушились на новости о расследовании ФБР, хотя потом отчасти восстановились.

Бюро около года расследовало использование Клинтон частного сервера в бытность госсекретарем в администрации президента-демократа Барака Обамы. В июле Коми сказал, что расследование "не нашло свидетельств" нарушений режима секретности и что ФБР не видит оснований для прокурорского вмешательства по итогам этой проверки.

(Джефф Мейсон при участии Марка Хоузеболла в Вашингтоне и Джонатана Эллена в Нью-Йорке. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить