Асанов: $70 млн похитил бывший вице-президент АО «НК «Казатомпром» Рустем Турсунбаев

3265

70 миллионов долларов похитил бывший вице-президент АО «НК «Казатомпром» Рустем Турсунбаев. Об этом сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе «круглого стола» «Развитие национальной системы финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Казатомпром» закупал по немыслимой цене серную кислоту из оффшора. Но в реальности всю эту маржу в 70 миллионов долларов прикарманил вице-президент нацкомпании Турсунбаев. Сейчас он прячется в Канаде», - сказал Асанов.

Как сообщил Асанов, существует ряд трудностей в возвращении похищенных в Казахстане денег из-за рубежа. Поэтому, по инициативе Генпрокуратуры реализуется специальный проект по возвращению денег из-зарубежья. В рамках проекта специалисты готовят 10 сотрудников из Казахстана. После этих курсов они будут распространять зарубежный опыт по всему аппарату.

Как сообщалось ранее, в феврале 2012 года вице-президент АО «НК «Казатомпром» Рустем Турсунбаев был задержан сотрудниками полиции Торонто и канадского Агентства пограничной службы за нарушение иммиграционного законодательства. В Канаду Турсунбаев вьехал в 2009 году, и через несколько дней после переезда с его счета производились крупные переводы на счета в банках Британских Виргинских островов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить