Сирия отрицает, что применяла химическое оружие

844

БЕЙРУТ (Рейтер) - Власти Сирии в среду опровергли, что ее армия применяла в гражданской войне химическое оружие. На прошлой неделе назначенные ООН эксперты после расследования возложили на Дамаск ответственность за третий по счету случай использования ядовитого газа в шестилетнем кровопролитии.

Сирийский МИД "отрицает...обвинения, циркулирующие в некоторых западных кругах и учреждениях относительно использования химических материалов...в военных операциях", сообщило госинформагентство SANA. В публикации говорится, что в отчете экспертов отсутствуют "веские доказательства".

Это уже четвертое расследование, предпринятое по поручению ООН и созданной при ее поддержке неправительственной Организации по запрещению химического оружия. В отчете, с которым ознакомился Рейтер, содержатся обвинения в адрес властей Сирии во главе с президентом Башаром Асадом в использовании токсичного газа при атаке на селение Кменас в провинции Идлиб 16 марта 2015 года.

В 2013 года Сирия согласилась уничтожить свое химическое оружие массового поражения, пойдя на сделку под давлением Вашингтона и при посредничестве Москвы.

(Джон Дэвисон при участии Али Арбелатти в Каире. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить