ВТБ 24 ждет рекордной прибыли в 2016 году

1002

МОСКВА (Рейтер) - ВТБ 24, розничная "дочка" второго по величине госбанка РФ ВТБ, ждет рекордной чистой прибыли в 2016 году, поскольку ее розничное кредитование растет быстрее рынка в целом, сообщил кредитор в среду.

Российский банковский сектор, пострадавший из-за масштабного экономического кризиса и падения рубля, постепенно восстанавливается, и госбанки, такие как Сбербанк и ВТБ, в последнее время демонстрируют одну из лучших динамик на рынке.

ВТБ 24 сообщил, что получил чистую прибыль за январь-сентябрь 2016 года в 23,6 миллиарда рублей по российским стандартам финансовой отчетности и готовится зафиксировать рекордную прибыль за весь год, выше показателя 2012 года в 37 миллиардов рублей.

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов сказал, что чистая банка по международным стандартам финансовой отчетности может оказаться даже выше, однако не назвал конкретных цифр.

Объем выданных ВТБ 24 розничных кредитов в январе-сентябре вырос на 8,4 процента, значительно сильнее, чем общий российский рынок кредитования населения, который расширился на 0,4 процента.

По словам Задорнова, спрос на розничные кредиты растет по мере снижения ставок. В то же время аппетит к риску также восстанавливается, и люди все больше заинтересованы в получении кредитов и увеличении расходов, что может поддержать розничные продажи в РФ во втором полугодии, сказал Задорнов.

Несмотря на некоторое улучшение в экономике, признаки экономического кризиса, возникшего после аннексии Москвой украинского Крыма в 2014 году и усилившегося из-за стремительного падения цен на нефть, все еще сохраняются.

Очередным сигналом о продолжении кризиса стало то, что ВТБ 24 планирует выдавать россиянам больше кредитов для того, чтобы они могли покупать подержанные автомобили, сказал Задорнов.

Продажи автомобилей в России - некогда одном из самых многообещающих рынков Европы - резко снизились за последние два года, в то время как рубль потерял почти половину своей стоимости.

($1 = 62,2430 рубля)

(Андрей Остроух. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить