Регулятор задумался о роли пилотов в катастрофе с главой Total под Москвой

1028

МОСКВА (Рейтер) - Межгосударственный авиационный комитет (МАК), расследовавший гибель самолета с главой французского нефтяного гиганта Total во Внуково, добавил в список факторов, которые привели к катастрофе, действия пилотов, указав на "неоптимальное психоэмоциональное состояние" погибших.

Суд пока не вынес вердикт по делу об авиакатастрофе двухлетней давности в подмосковном аэропорту, где базируются бизнес-джеты и авиация, обслуживающая президента России и высокопоставленных чиновников.

Комиссия МАКа написала в опубликованном во вторник в итоговом отчете, что к катастрофе привел ряд нарушений, допущенных прежде всего аэропортовыми службами Внуково, в результате чего водитель снегоочистительной машины не справившись с управлением, выехал на взлетно-посадочную полосу и остановился на ней за несколько секунд до взлета самолета.

Небольшой Dassault Falcon, который должен был отвезти 63-летнего Кристофа де Маржери из Москвы в Париж 20 октября 2014 года, разбился, задев машину крылом. В катастрофе погибли все четыре человека на борту, а водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко не пострадал.

Снегоуборщик выехал на полосу после разрешения диспетчера на взлет самолета, и остановился там из-за того, что водитель потерял ориентацию на местности, говорится в отчете.

Регулятор сообщил, что в крови Мартыненко и руководителя смены аэродромной службы, в обязанности которого входил, в том числе, контроль за передвижением спецтехники, был обнаружен алкоголь.

На скамье подсудимых находятся пятеро работников аэропорта, включая Мартыненко.

Де Маржери возвращался в Париж со встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Последний созвал в подмосковные Горки вложившихся в Россию иностранных инвесторов, чтобы обсудить перспективы в свете экономических санкций, которые США и Евросоюз ввели за аннексию Крыма и роль в пророссийском кровопролитном восстании на востоке Украины. Глава Total выступал в защиту партнерства с Москвой, невзирая на ее охлаждение отношений с Западом.

ОШИБКА ЭКИПАЖА?

МАК посчитал, что катастрофы можно было бы избежать, если бы пилоты прервали взлет сразу, как только увидели на полосе посторонний объект.

На 14-й секунде после начала разбега первый пилот увидел машину на полосе, сказав по-французски "что за машина, которая пересекает дорогу, а?", но продолжил взлет, говорится в отчете.

"Если бы на данном этапе экипаж принял решение о прекращении взлета и применил все имеющиеся средства торможения согласно технологии выполнения прерванного взлета, то катастрофы, наиболее вероятно, удалось бы избежать", - написал МАК.

Комиссия считает, что экипаж не успел оценить реальный уровень опасности и не прервал взлет из-за "неоптимального психоэмоционального состояния", поскольку пилоты долго ждали взлета в незнакомом аэропорту и очень хотели домой.

МАК был учрежден постсоветскими странами, получившими независимость в результате распада СССР в 1991 году и базируется в Москве, расследуя происшествия с воздушными судами государств-учредителей и ряда других.

Не все безоговорочно принимают выводы МАК, чьи заключения об авиакатастрофах не раз встречали критику из-за возлагания ключевой ответственности на погибших пилотов.

МАК расследовал катастрофу польского правительственного Ту-154М под Смоленском в 2010 году, унесшую 96 жизней, включая президента Польши и высокопоставленных чиновников, военачальников и политиков.

Причиной этой катастрофы МАК назвал ошибки в управлении самолетом и недостатки в его подготовке к полету, однако сменившееся после парламентских выборов в Польше правительство с этим не согласно и возобновило собственное расследование.

Лидер правящей партии и брат погибшего президента сообщил в октябре, что останки главы государства Леха Качиньского и других жертв смоленской авиакатастрофы будут эксгумированы в попытке установить ее причину.

(Глеб Столяров при участии бюро Рейтер в Варшаве. Редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить