Москва отрицает российские и сирийские авиаудары в Алеппо на прошедшей неделе

767

МОСКВА/БЕЙРУТ (Рейтер) - Россия сообщила во вторник, что российские и сирийские военные самолеты не наносили ударов в Алеппо с тех пор, как Москва объявила о временном прекращении бомбардировок неделю назад, в то время как правозащитники сказали, что авиаудары в некоторых районах возобновились в субботу.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал, что российские и сирийские самолеты не только не бомбили разрушенный город, но даже не приближались к нему с прошлого вторника, когда Россия приостановила авиаудары в преддверии гуманитарной паузы.

"В течение последних семи суток над Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Самолеты не приближаются к городу и не наносят ударов", - заявил Конашенков.

Он сказал, что шесть гуманитарных коридоров, открытых в восточной части Алеппо одновременно с вступлением в силу временного режима прекращения огня в четверг, продолжают работать. По словам Конашенкова, в понедельник поздно вечером город в сопровождении российских военных покинули 48 женщин и детей.

Однако Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что авиаудары возобновились после того, как в субботу закончился перерыв в боях, и попали по важному участку линии фронта на юго-западе города. Правозащитники сообщили об отсутствии погибших в жилых районах Алеппо, указывая на то, что там ударов не производилось.

Самый многонаселенный город Сирии до войны теперь разделен на районы, контролируемые правительством и повстанцами. Интенсивные бомбардировки сирийскими и российскими военными самолетами превратили в руины подконтрольную повстанцам восточную часть Алеппо.

Россия ранее обвинила повстанцев в том, что они мешают ее усилиям, направленным на эвакуацию мирных жителей, сказав, что они открывают огонь по желающим покинуть город. Повстанцы сказали, что сирийские правительственные силы и их союзники проводят артобстрелы и ведут снайперский огонь вокруг коридоров.

Повстанцы отказались поддержать перемирие, сказав, что оно никак не облегчает положение людей, остающихся в восточной части Алеппо, и является частью мер властей, направленных на очистку города от политических оппонентов. Авиаудары за пределами города во время перемирия не прекращались.

ООН в понедельник сообщила об отказе от планов эвакуации больных из восточной части Алеппо, что надеялась сделать во время временного затишья на прошлой неделе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник предупредил, что группа российских военных кораблей, направляющаяся к берегам Сирии, может быть использована для ударов по мирным жителям в Алеппо, призвав Москву к заключению постоянного перемирия.

"Эта ударная группа может быть использована для усиления возможности России принимать участие в боевых действиях по всей Сирии и наносить еще больше авиаударов в Алеппо", - сказал Столтенберг журналистам.

"Мы опасаемся, что группа авианосцев может быть использована в качестве платформы для усиления авиаударов по мирным жителям в Алеппо", - добавил он.

Ударная группа, которая в пятницу прошла через Ла-Манш, состоит из единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов", а также атомного крейсера, противолодочных кораблей и вспомогательных судов, скорее всего, сопровождаемых подлодками, сказали представители НАТО.

На борту флотилии - истребители и вертолеты; корабли, как ожидается, присоединятся к 10 другим российским судам, уже находящимся у берегов Сирии, сказали дипломаты.

(Мария Киселёва и Денис Пинчук при участии Робина Эммота в Брюсселе. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить