Путин обещает продлить паузу в авиаударах по Алеппо

822

БЕРЛИН (Рейтер) - Владимир Путин сказал в четверг, что Россия готова продлить паузу в авиаударах по сирийскому Алеппо, интенсивные бомбардировки которого Запад назвал военными преступлениями.

Президент России с вечера среды обсуждал в Берлине кризисы на Украине и в Сирии с лидерами Франции и Германии.

В преддверии переговоров Москва объявила о восьмичасовом перемирии.

Россия готова "продлить...паузу в нанесении авиационных ударов", сказал Путин журналистам после переговоров.

В свою очередь, французский лидер Франсуа Олланд после общения с Путиным повторил в разговоре с прессой, что происходящее в Алеппо, где бомбы и ракеты сыпались на госпитали и мирное население, близко к "военным преступлениям" и возложил ответственность на Россию. Он сказал, что население Алеппо находится в невыносимых условиях.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала переговоры с Путиным "трудными" и не исключила введения санкций в отношении России за действия в Сирии.

Перед берлинской встречей ситуацию вокруг Алеппо в очередной раз обсудили в Швейцарии российские и американские представители.

Российский атомный крейсер "Петр Великий" и авианосец "Адмирал Кузнецов" с бомбардировщиками на борту прошли в среду мимо берегов Сирии по пути в Средиземноморье - вероятно, для финального удара по осаждаемому сирийскому Алеппо, сообщили в среду норвежская разведка и высокопоставленный дипломат НАТО.

(Денис Пинчук, Наталия Зинец, Андреас Ринке. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить