Налоговые послабления и сопровождение проектов обещают венгерским бизнесменам в Алматы

1033

Палата предпринимателей Алматы и венгерская Торгово-промышленная палата провели казахстанско-венгерский бизнес форум.

Руководители 23 венгерских компаний прибыли в Казахстан в поисках новых бизнес-партнеров. Гости заинтересованы в сотрудничестве в сельско-хозяйственной, агропромышленной, фармацевтической отраслях, в энергетике, в сфере строительных и инженерных услуг, в машино- и транспортостроении, а также в сфере туризма. Казахстан среди стран Средней Азии считает самым важным экономическим партнером Венгрии, передает пресс-служба НПП.

“- Алматы- финансовый центр региона. 40% всех товаров ввозимых в Казахстан проходит через наш город. Мегаполис обеспечивает почти 30% доходов в республиканский. А все это налоги от предпринимательства. По данным международного рейтинга Doing Business Алматы занимает 41 место среди 189 стран. Эти данные показывают насколько в стране благоприятные условия для развития бизнеса. По поддержке предпринимательства мы обошли такие страны как, например, Италию и Израиль.  А ведь рейтинг этот составлялся по данным нашего города. Палата предпринимателей Алматы пригласила сегодня на форум представителей 80 местных компаний. Все они готовы к продуктивному сотрудничеству”, - сказал на встрече председатель регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Ерлан Стамбеков.   

Власти города отметили, что интересные проекты могут рассчитывать на налоговые послабления на срок до 10 лет и даже специальное сопровождение. А со вступлением Казахстана в Евразийский союз открываются возможности выхода на рынки с населением в 170 миллионов человек.  

(В прошлом году экспорт Венгрии в Казахстан составил около 130 миллионов евро, а импорт превысил 17 миллионов евро. )

Первый меморандум о сотрудничестве подписали уже на форуме. Венгерская и казахстанская компании договорились о поставках лабораторно- диагностического оборудования.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить