Акции Роснефти лидируют в падении на умеренно снижающемся рынке РФ

948

МОСКВА (Рейтер) - Акции Роснефти лидируют в понедельник в снижении среди ликвидных российских бумаг, а основные индексы держатся в легком минусе в условиях сохраняющихся опасений рынка по поводу нарастания геополитической напряженности между РФ и Западом.

Котировки Роснефти упали к 14.21 МСК на 2,2 процента от предыдущего закрытия до 346,2 рубля и находятся под давлением в последние несколько сессий, но пока не свели на нет резкий рост, произошедший в день подписания премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым распоряжения о продаже Роснефти государственного пакета Башнефти.

"На котировки Роснефти, думаю, влияют приобретения компании: Роснефть купила Башнефть, индийскую Essar Oil, собственные акции собирается выкупать, на какие деньги? Логично предположить, что долговая нагрузка Роснефти будет расти", - сказал руководитель трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.

Обремененная долгами индийская Essar Group подтвердила в субботу, что дала согласие продать 98 процентов Essar Oil консорциуму во главе с Роснефтью, открыв перед российским гигантом дверь к наиболее быстро растущему рынку энергоносителей.

Расписки группы ТКС, прогнозирующей рост чистой прибыли в 2017-2019 годах на уровне 20-40 процентов в год, обновили в понедельник максимум с начала этого года, достигнув отметки в $7,75, которая также является самой высокой с апреля 2014 года. К этому времени котировки держатся у $7,65, это на 3,2 процента выше пятничного закрытия.

"Я считаю ТКС слишком рискованной бумагой для включения в портфель, сама бизнес-модель банка довольно рискованная, помню, что на каких-то новостях котировки ТКС за одну сессию на 40 процентов обвалились, это недопустимо", - сказал трейдер УК Альфа-Капитал Владислав Силаев.

Падение GDR ТКС на 40 процентов за сессию произошло в конце ноября 2015 года, на следующий день стоимость бумаг восстановилась.

Аналитики ИК Открытие Капитал видят определенную угрозу для группы ТКС в готовящихся сейчас российскими властями поправках в 115-ФЗ, которые позволят открывать счет в банке или оформлять ипотеку дистанционно через портал госуслуги.

"Возрастающая конкуренция уже сейчас является фактором, ограничивающим перспективы группы ТКС, а возможность идентифицировать банковских клиентов через портал gosuslugi.ru, если она будет одобрена, возведет эту конкуренцию на более высокий уровень", - написали аналитики.

Индекс РТС к середине дня держится в незначительном минусе у 982 пунктов, индекс ММВБ сбавил 0,27 процента до 1.961 пункта. Нисходящее движение российские индексы демонстрируют с прошлой недели.

Усматривая риски для восходящего движения российского рынка, трейдеры ссылались на новую волну охлаждения в отношениях между РФ и Западом.

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет убедить союзников по ЕС ответить России санкциями на ее роль в сирийской войне, об этом сообщила в субботу немецкая газета Frankfurter Allgemeine, цитируя близкие к канцлеру источники. Президент Франции Франсуа Олланд также пообещал не ослаблять давление на Россию за поддержку сирийского президента Башара Асада.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить