Китайский рынок акций закрылся почти без изменений, Гонконг вырос

1129

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовый рынок Китая завершил торги пятницы практически без изменений, в то время как инвесторы изучали смешанную экономическую статистику в преддверии выхода на следующей неделе данных о ВВП за третий квартала, способных пролить больше света на состояние экономики страны.

Данные в четверг показали, что китайский экспорт упал в сентябре значительно сильнее, чем ожидалось, указывая на то, что признаки восстановления второй по величине экономики мира могли оказаться недолговечными.

В то же время официальные данные об инфляции в пятницу указали на рост цен производителей и потребительских цен в Китае. Цены производителей повысились в сентябре впервые почти за пять лет, что может способствовать увеличению прибылей компаний и сокращению корпоративной задолженности.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,1 процента до 3.305,85 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил те же 0,1 процента и закрылся на отметке 3.063,81 пункта.

За эту неделю индекс CSI300 подрос на 1,6 процента, а индекс SSEC прибавил 2 процента, продемонстрировав лучший недельный результат за последние два месяца.

Акции котирующихся на бирже дочерних предприятий Sinochem Group и ChemChina резко выросли в цене после сообщения Рейтер о том, что две компании ведут переговоры о возможном слиянии.

Фондовый рынок Гонконга завершил пятничные торги на оптимистичной ноте, поскольку данные из Китая о неожиданном росте цен производителей позволили несколько ослабить давление на китайских горнодобытчиков и производителей.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,9 процента до 23.233,31 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 1,1 процента, закрывшись на отметке 9.601,40 пункта.

Однако за неделю индекс Hang Seng снизился на 2,6 процента, показав худший недельный результат за последний месяц.

Все основные секторы вышли в плюс по итогам сессии, возглавляемые акциями энергетического и финансового секторов.

(Бюро Рейтер в Шанхае, Сэмюэл Шень и Джон Рувич. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить