Представитель Мэй: Голосования в парламенте по Brexit не будет

1018

Парламент Великобритании не будет голосовать по вопросу о запуске процесса выхода из ЕС, подтвердил официальный представитель премьер-министра Терезы Мэй, сообщает РИА Новости.

"Голосования по вопросу запуска статьи 50 (Лиссабонского соглашения) не будет", — сказал чиновник, слова которого приводит агентство Рейтер.

Ранее представитель Мэй называл "неприемлемым" проведение голосования в парламенте по этому вопросу, однако подчеркивал, что парламентарии будут иметь возможность изучать процесс по мере его продвижения.

Большинство британцев на референдуме 23 июня проголосовали за выход из ЕС. Мэй заявила, что Британия запустит процесс выхода из ЕС до конца марта следующего года. При этом она также отвергала возможность проведения повторного общенародного референдума по этому вопросу.

Нежелание премьер-министра ставить на голосование законодателей вопросы, связанные с условиями выхода страны из ЕС, вызвали политическое противостояние между правительством и парламентом в Великобритании, которое набирает обороты.

Ранее бывший лидер британских лейбористов Эд Милибанд заявил, что было бы недопустимым, если Мэй будет определять условия Brexit без мандата парламента. Парламентарии обеспокоены, что, несмотря на уверения Мэй в том, что Британия будет стремиться сохранить место в составе единого европейского рынка, премьер все же может предпочесть "жесткий Brexit", то есть выход из единого экономического пространства ради ужесточения контроля за своими границами. По словам Милибанда, мандата на "жесткий Brexit" нет, и депутаты вряд ли это поддержат, а учитывая важность этих решений для британской экономики, их должен принимать парламент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить