ИНТЕРВЬЮ-ВТБ Капитал видит источник роста в развитии бизнеса в Европе

1024

Екатерина Голубкова, Кира Завьялова

МОСКВА (Рейтер) - ВТБ Капитал делает ставку на развитие своего бизнеса в Европе на фоне проблем у европейских банков, вынужденных сокращать инвестиционные подразделения, освобождая места на рынке конкурентам, в том числе - инвестиционной "дочке" находящегося под западными санкциями российского госбанка ВТБ.  

"Ситуация сложилась таким образом, что тот бизнес, который традиционно реализовывали европейские банки, теперь делаем мы. Для нас селективный поход в Европу абсолютно оправдан стратегически. Это очень важный источник роста для нас в будущем", - сказал в интервью Рейтер генеральный директор ВТБ Капитала Алексей Яковицкий. 

Банковский сектор в Европе переживает затягивающийся период низкой прибыли и растущих рисков, столкнувшись с вялым экономическим ростом, околонулевыми процентными ставками, финансовой нестабильностью и падением доверия  на фоне негативного новостного потока вокруг крупнейших игроков.

"В Европе возник гэп с точки зрения инвестиционно-банковских услуг. Поскольку клиентские команды местных банков оказались сильно порезанными, у них нет возможности обслуживать средние и крупные компании. Эту нишу занимают другие игроки, в том числе и мы", - сказал Яковицкий. 

"Мы стали делать мейнстримовые транзакции в Европе, такие как, например, сопровождение сделки по приобретению турецким конгломератом Yildirim Group порта Tertir  в Португалии (крупнейшая инвестиция Турции в экономику Португалии), или организация сделок по приобретению нашими китайскими клиентами активов в Европе".

По его словам, организация сделок в Европе для инвесторов из Китая - одно из растущих направлений, на обслуживании которого не сосредоточены глобальные банки. 

"У нас сейчас в pipeline несколько трансграничных сделок – Китай-Европа. Некоторые думают, что в Китае на фоне спада в экономике вся активность замерла, однако, все наоборот. У китайских инвесторов сейчас переизбыток ликвидности, а в стране - производственных мощностей. Китайцы стали очень активно смотреть в направлении Европы в поисках интересных активов".

Яковицкий сказал, что одной из востребованных услуг в Европе сейчас стал делистинг с Лондонской биржи, а западные банки, по его словам, на эти услуги "не заточены", что создает на рынке вакуум предложения.

ВТБ Капитал получает от международного бизнеса 20-25 процентов доходов, и по словам Яковицкого, в планах -  поддерживать такие цифры. Осваивать новые рынки российский инвестбанк пока не планирует.

"Географически мы охватили все регионы и страны, что нас интересовали", - сказал он, отметив, что ВТБ Капитал сейчас работает с локальными клиентами в странах Африки, Азии,  Восточной и Южной Европы. 

"Сейчас мы точечно укрепляем команду. Для этого оптимальное время на рынке - очень много хороших иностранных специалистов готовы ехать в Россию, где в инвестбизнесе есть активность и сделки", - сказал он. 

 

В РОССИИ 

Санкции Запада против РФ, снизившие аппетит на российские активы, заодно расчистили локальный рынок от международных конкурентов.

Объемы сделок начнут восстанавливаться, считает Яковицкий, а быстрого возвращения глобальных банков в Россию не произойдет. 

"Мы планируем их (свои позиции на рынке) сохранить. Решение западных банков закрыть свой бизнес, вероятно, принималось с тяжелым сердцем, и раз уж они такое решение приняли, быстро обратно они не вернутся, это тяжелый процесс, особенно в сегментах, которые требуют значительных расходов и построение инфраструктуры. И возвращение – когда оно произойдет - будет происходить в меньшем масштабе", - сказал он.

Ряд международных банков, в частности Barclays, BNP Paribas, HSBC, а также столкнувшийся с расследованием сделок российских клиентов Deutsche Bank сократили, перевели за рубеж или приостановили инвестиционно-банковские услуги в РФ в последние годы.

При этом спрос на российские активы уже вернулся, и на сжавшихся за последние два года рынках капитала ожидается оживление  во всех секторах экономики. Кроме того, в результате процесса ипортозамещения появляется "много нового бизнеса" в сегменте M&A: подъем в сельском хозяйстве и активизация в определенных секторах промышленности требует консолидации, считает банкир. 

"Многое из того, что раньше не требовалось и не пользовалось спросом, становится нужным. Акционеры консолидируют производственные мощности, выкупают миноритарные доли - этот тренд сейчас наблюдается среди частных компаний", - сказал Яковицкий 

"Появляются новые интересные инвестиционные истории. Так, например, в сельском хозяйстве идет процесс консолидации, создаются крупные холдинги, такие как Русагро. В результате должны появиться несколько компаний сопоставимого масштаба, их будет интересно кредитовать и выводить на рынки капитала. Консолидация происходит и в ритейле. Частные IT-компании, я думаю, будут перерастать в публичные и выходить на биржу в ближайшие годы".

По его мнению, еще одна волна консолидации ждет российский банковский сектор. 

"Некоторые владельцы крупных банков, которые на рынке уже 10-20 лет, видят меняющиеся условия и возможности по увеличению доли рынка. Сейчас отличный момент для покупателей – можно заключить удачную сделку по хорошей цене. Например, у нас уже есть несколько мандатов на организацию сделок в регионах".

(Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить