Бозумбаев: Минэнерго РК предлагает 67 участков для конкурса на получение права недропользования

1434

Министерство энергетики РК предлагает 67 участков для конкурса на получение права недропользования. Об этом сообщил глава ведомства Канат Бозумбаев , передает Казинформ.

«На данный момент мы передали в Комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию предложения по 67 участкам, подлежащим выставлению на конкурс на следующий год, и мы в ближайшее время с ними отработаем. Львиная доля этих конкурсов будет выставлена в первые месяцы следующего года», - сказал он в ходе выступления на заседании Правительства.

Министр добавил, что такие конкурсы проводятся на регулярной основе. Так, за последнее время состоялись конкурсы по 8 участкам, сумма подписного бонуса по которым составила 2,3 млрд тенге.

Вместе с тем в министерстве проводится работа по активизации нефтесервисных работ и привлечению инвестиций в сферу недропользования. Специально созданная рабочая группа разрабатывает оптимизацию налоговой нагрузки морских проектов, рассматривает возможности механизма «размытия» налоговых границ между контрактами на разведку и добычу в рамках одного юридического лица для новых контрактов на недропользование. Также планируется увеличить объемы добычи действующих контрактов по зрелым, истощаемым месторождениям и отменить бонусы коммерческого обнаружения по контрактам, заключенным после 1 января 2018 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить