Потребительские настроения населения РФ улучшились в III квартале

1172

МОСКВА (Рейтер) - Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в третьем квартале 2016 года по сравнению со вторым кварталом повысился на 7 процентных пунктов и составил -19 процентов, сообщил Росстат.

Повышение индекса потребительской уверенности обусловлено положительной динамикой всех его компонентов.

Наибольшее повышение отмечается в оценках населением произошедших изменений в экономике России и личном материальном положении, а также благоприятности условий для крупных покупок, говорится в сообщении.

Более умеренное повышение наблюдается в оценках населением ожидаемых изменений в экономике России и личном материальном положении.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в третьем квартале повысился до -8 процентов против -13 процентов во втором квартале 2016 года.

В течение следующих 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 18 процентов опрошенных (во втором квартале – 16 процентов).

Доля негативных оценок сократилась до 29 процентов с 33 кварталом ранее. Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России не изменится, составила 47 процентов против 44.

Индекс произошедших изменений в экономике России повысился до -26 процентов против -37 процентов во втором квартале 2016 года.

Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, по сравнению со вторым кварталом увеличилась до 10 процентов с 7.

В то же время, доля отрицательных оценок сократилась до 52 процентов с 63 процентов во втором квартале. Доля нейтральных оценок поднялась до 38 процентов с 29.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в третьем квартале по сравнению со вторым повысился до -8 процентов с -12.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился до -19 процентов с -27 во втором квартале 2016 года.

(Анастасия Тетеревлева. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить