В ООН назовут официального кандидата на пост генсека

853

Совет безопасности ООН в четверг назовет имя официального претендента на пост генерального секретаря всемирной организации. Последним шагом станет голосование по выдвинутому СБ кандидату в Генеральной ассамблее ООН, дата которого пока не назначена, сообщает РИА Новости.

Выбор, объединивший СБ

Имя фаворита в гонке за пост генсека было объявлено в среду. После шестого раунда голосования все 15 членов СБ вышли к журналистам, чтобы сообщить — единым кандидатом совета стал бывший премьер Португалии Антониу Гутерриш. С 2005 по 2015 год он также был верховным комиссаром ООН по делам беженцев. В шестом туре, который и стал решающим, Гутерриш получил 13 голосов в поддержку, и ни одного — против. Еще два члена СБ высказались нейтрально.
"Формальное голосование СБ ООН состоится в 10.00 (17.00мск)", — сказал российский постпред при ООН Виталий Чуркин (Россия в октябре председательствует в совете).

"Мы надеемся, что это будет единодушно одобрено, это то, чего мы ждем. Мы желаем господину Гутерришу всего наилучшего в выполнении обязанностей генерального секретаря в следующие пять лет", — сказал Чуркин журналистам.

Выбор Совбеза, по словам постпреда США при ООН Саманты Пауэр, показал, что "при всех расхождениях Совета безопасности, мы едины в понимании серьезности угроз, которые стоят перед нами". "В итоге мы получили кандидата, чей опыт, видение мира и широта взглядов на разные области были убедительны и в высшей степени бесспорны, и я думаю, это говорит о том, что каждый из нас — представитель нации, и каждый из нас знает, насколько важна такая позиция для благосостояния наших граждан", — заявила Пауэр журналистам.

Постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт убежден, что Гутерриш "будет очень сильным и эффективным генеральным секретарем ООН в крайне важное время для мира и этой организации".

Как сообщил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, после получения рекомендации от Совета безопасности, председатель Генеральной ассамблеи ООН назначит дату голосования всех 193 членов ГА. При этом он напомнил, что "десять лет назад (когда был выбран Пан Ги Мун) это было сделано в один день — сначала голосовал Совет безопасности, позже — Генеральная ассамблея".
Фаворит с самого начала

За пост главы всемирной организации вели борьбу 13 человек, 7 из которых — женщины. Перед итоговым раундом голосования СБ оставались десять кандидатов. Гутерриш стал лидером гонки уже в первом туре голосования Совбеза 21 июля и ни разу не уступил эту позицию.

Гутерриш — в прошлом член социалистической партии Португалии, премьер-министр страны, председатель Социалистического интернационала и последние десять лет — глава Управления ООН по делам беженцев (2005-2015) — в сентябре дал эксклюзивное интервью РИА Новости. Быть верховным комиссаром по делам беженцев, по словам Гутерриша — "быть в центре всех политических кризисов в мире и иметь дело со всеми сторонами любого конфликта".

"Я искренне убежден, что я мог всегда удерживать ключевые ценности — беспристрастность, нейтральность, независимость. Я верю, что меня уважают различные стороны при всех обстоятельствах, потому что я никогда не был инструментом одних против других. Я никогда не был тем, кем одна из сторон могла бы манипулировать для политических целей. И этот дух я бы хотел иметь в качестве генерального секретаря", — сказал Гутерриш агентству.
Новый генеральный секретарь ООН заступит на свою должность 1 января 2017 года. Полномочия нынешнего генсека — бывшего главы МИД Южной Кореи Пан Ги Муна истекают 31 декабря 2016 года, после двух пятилетних сроков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить