Власти Турции отстранили почти 13.000 полицейских по подозрению в связях с Гюленом

976

АНКАРА (Рейтер) - Турецкие власти отстранили от работы 12.801 полицейского по подозрению в связях с живущим в США мусульманским проповедником Фетхуллахом Гюленом и его сторонниками, на которых Анкара возложила ответственность за неудавшуюся попытку госпереворота в июле, сообщило главное полицейское управление страны во вторник.

Сотрудники правоохранительных органов были отстранены от работы после того, как министерство внутренних дел начало расследование в отношении полицейских, сообщил телеканал CNN Turk.

Накануне турецкие власти продлили чрезвычайное положение ещё на три месяца.

В числе отстраненных от службы - 2.523 начальника полиции, говорится в сообщении. Общая численность полицейских в Турции составляет около 250.000.

Примерно 100.000 военных, госслужащих, полицейских и работников судебных органов уже были уволены или отстранены от работы в результате чисток после попытки переворота, а около 32.000 человек арестованы по обвинению в причастности к путчу.

Президент Тайип Эрдоган сказал на прошлой неделе, что Турция извлечёт выгоду из продления чрезвычайного положения, введённого на три месяца после неудавшейся попытки госпереворота 15 июля. По его словам, властям нужно больше времени на задержание виновных. Он предположил, что режим может затянуться более чем на год.

Между тем чистки в Турции вызывают беспокойство у правозащитников и западных союзников, которые опасаются, что Эрдоган использует провалившуюся попытку переворота как предлог, чтобы подавить инакомыслие и усилить борьбу со сторонниками курдских боевиков.

Эрдоган и его правительство винят в унесшей более 230 жизней попытке переворота живущего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и добиваются его экстрадиции. Последний отрицает обвинения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: [nL5N1CA0AL]

(Хумейра Памук. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить