Должностные лица АО «Казахтелеком» освобождены от уголовной ответственности по делу Матаева

3909

Главный директор по стратегическому управлению, член правления АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев в рамках судебного процесса по делу Сейтказы Матаева и его сына, Асета Матаева, рассказал, как главный фигурант уголовного дела похитил денежные средства АО «Казахтелеком», передает Казинформ.

Фото: Серикжан Ковланбаев

«Примерно в конце 2010 - начале 2011 годов ко мне пришел Сейтказы Матаев, до этого не были знакомы, однако знал его заочно. Матаев попросил меня более лояльно относиться к ОО «Национальный пресс-клуб», а также сообщил, что оказывает услуги по размещению материалов о деятельности АО «Казахтелеком» с 2007 года и с того периода не было никаких проблем», - сообщил Батыр Маханбетажиев.

Из показаний стало известно, что на просьбу С. Матаева он согласился и пообещал оказывать ему всяческое содействие при проведении тендеров, а также в дальнейшем быстро подписывать акты выполненных работ, своевременно оплачивать денежные средства и решать другие вопросы.

«Весной 2011 года был проведен тендер по закупке услуг по размещению рекламно-информационных материалов в печатных СМИ о деятельности АО «Казахтелеком», тендер был признан не состоявшимся. (....) После чего было принято решение о заключении договора с ОО «НПК» способом из одного источника», - пояснил представитель АО «Казахтелеком».

Маханбетажиев в своих показаниях рассказал, что цены в конкурсных заявках указывались с заявки ОО «НПК», которая была составлена С.Матаевым, а не с утвержденных печатными СМИ прайс-листов.

Батыр Маханбетажиев подтвердил, что он не проверял акты выполненных работ. Проверка не осуществлялась, так как он понадеялся на порядочность С. Матаева. В результате чего услуги оказывались по завышенной стоимости.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 65 Уголовного кодекса, в связи с раскаянием и оказанием содействия следствию должностные АО «Казахтелеком» освобождены от уголовной ответственности.

По версии следствия, Сейтказы Матаев похитил из средств АО «Казахтелеком» 143 млн. тенге.                         

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить