В Казахстане производство металлических изделий вернулось к положительной динамике

3843

За первое полугодие выпуск готовых металлических изделий* составил 90,4 млрд тг - на 37,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения, первое полугодие 2015 превзошло аналогичный период 2014 всего на 1,7%, а в целом 2015** уступил 2014 на 3,8%. Ранее в секторе отмечался стабильный рост, сообщает energyprom.kz.

По регионам в тенговом выражении традиционно лидирует выпуск в Карагандинской области - 15,6 млрд тг, рост год-к-году - на 16,2%. Далее - Павлодарская область (15,5 млрд тг, рост - 40,2%) и Астана (12,3 млрд тг, рост в 2,6 раза).

По темпам роста лидирует Мангистауская область - более чем в 12 раз, до 10,1 млрд тг.

События: Индустриальный парк «Металлургия - Металлообработка», один из ключевых проектов СПК «Сарыарка», отчитался об исполнении инвестиционной программы за 1 полугодие 2016 года по передаче и распределению электроэнергии. В отчете отмечено улучшение производственных показателей с 67,3 млн кВт∙ч в 1 полугодии 2015 до 133,1 млн кВт∙ч в 1 полугодии 2016 года. Увеличение объема реализации связано с повышением объема потребления и количеством потребителей, снижением потерь.

Основным направлением стратегии развития ТОО «Индустриальный парк «Металлургия - Металлообработка» является строительство инфраструктуры индустриального парка в Караганде. Главная цель стратегии - привлечение отечественных и зарубежных инвесторов для дальнейшего развития металлургическо-металлообрабатывающего кластера с концентрацией на создании мощностей с высокой добавленной стоимостью. Планируемый уровень доходов ИПММ в 2016 составляет 390,4 млн тенге.

Помимо ИПММ, СПК «Сарыарка» в сфере металлургии также развивает технопарк «Сарыарка», предоставляющий услуги по развитию бизнеса: бухгалтерские и юридические услуги, разработку бизнес-планов, инжиниринговые услуги, финансирование инновационных компаний сектора и т.д.

Еще одна формация СПК - АО «Казчерметавтоматика», чья основная деятельность - проведение НИР и ОКР, создание, изготовление, внедрение средств и систем автоматизации для предприятий черной, цветной металлургии, горно-обогатительного производства, машиностроения, энергетики и т. д.

*кроме машин и оборудования.

**по оперативным неуточненным данным

До кризисного 2015 года в секторе фиксировалась положительная динамика.

Если позитивный тренд первого полугодия сохранится до конца текущего года, по итогам 2016 отрасль выйдет в значительный плюс и восстановит тенденцию роста.

В натуральном выражении отмечен значительный прирост в сегменте раковин из моек из чермета (плюс 30,5% год-к-году, до 24,4 тыс. штук), отопительных радиаторов (плюс 28,9%, до 1,1 тыс. тонн), пробок, крышек и заглушек (плюс 25,3%, до 395,3 млн штук), цистерн и резервуаров (плюс 24,4%, до 662 штук).

События: Завод по производству металлоконструкций в Карагандинской области увеличил мощность вдвое. Продукция темиртауского предприятия пользуется спросом у отечественных строителей, нефтяников и работников коммунальных служб. А сейчас завод выходит на российский рынок.

В первую очередь на заводе металлоконструкций обновили оборудование. Более 130 млн тенге получили по программе развития моногородов. Завод реализует проекты для EXPO, работает над заказом Астаны - изготовить 600 трубопроводов для коммунальной сферы. Заказы поступают и из прочих регионов страны, также завод работает на нужды промышленных гигантов Карагандинской области.

На заводе изготавливают 3 тыс. тонн металлоконструкций в год. С ростом производства вдвое увеличился штат предприятия - сейчас здесь трудятся 60 человек, работают в две смены.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить