В Германии состоялся чемпионат Европы по тогызкумалаку

3932

Швайнфурте (Германия) 23-24 июля состоялся чемпионат Европы по тогызкумалаку. В турнире участвовали спортсмены из десяти стран мира, в том числе из Германии, Франции, Греции, Швейцарии, Испании, России, Чехии и других, передает Казинформ.

Чемпионат проводился по швейцарской системе среди мужчин и женщин, сообщили в Международной федерации по тогызкумалаку.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие президент Международной федерации по тогызкумалаку Алихан Байменов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Ельсияр Канагатов и мэр города Швайнфурт Карл Хайнц Каучок.

«Тогызкумалак - один из ценных вкладов казахского народа в мировую культуру. Чемпионат - не только интеллектуальное соревнование и культурное мероприятие, но и возможность продвижения и популяризации народного культурного наследия. Это и является одной из основных задач, поставленных федерацией с момента ее создания», - отметил Байменов.

Международной федерацией с 2009 года было проведено три чемпионата мира. В третьем чемпионате среди мужчин и женщин приняли участие спортсмены из 25 стран мира. Содействие в проведении чемпионата по тогузкумалаку оказывают отечественные предприниматели Динмухамет Идрисов, Кенес Ракишев, Ерлан Ашим, Максат Раманкулов, Ергали Ибрагимов. В последние годы развитию тогызкумалака оказывается и системная государственная поддержка. В настоящее время число занимающихся тогызкумалаком в Казахстане превышает 200 тысяч человек. Правительство КНР тоже изъявило желание поддержать проведение чемпионата Азии по тогызкумалаку.

В международном турнире также приняли участие члены национальной сборной  Казахстана, которые помогли иностранным спортсменам отточить мастерство и приобрести новый опыт. Основными участниками соревнований стали жители европейских стран, являющиеся любителями тогызкумалака.

Также в рамках чемпионата были обсуждены вопросы дельнейшего развития народной игры на мировом уровне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить