Владельцы свыше 120 тыс. вкладов в ЖССБК не изъявили желание получить компенсацию

1165

Владельцы свыше 120 тысяч вкладов в Жилстройсбербанке не изъявили желание получить компенсацию, сообщает пресс-служба ЖССБК, отвечая на запрос корреспондента Казинформ.

«По итогам подписания допсоглашений в общей сложности будут компенсированы 322 884 вклада из 452 277 подлежащих компенсации. Владельцы свыше 120 тысяч вкладов не изъявили желание получить компенсацию, в том числе - 2 268 вкладов с суммой накопления более 1 млн. тенге. Освоение выделенных на компенсации средств в размере 54,5 млрд. тенге составило 94%. Невостребованными остались 3,5 млрд. тенге», - отмечает пресс-служба банка

Жилстройсбербанк завершил процесс подписания дополнительных соглашений для выплаты компенсации 1 июля 2016 года

Напомним, Жилстройсбербанк начал процедуру подписания дополнительных соглашений с 8 февраля этого года. Изначально было заявлено, что процесс продлится до 1 июня. Однако ввиду большего количества вкладчиков, по разным причинам не успевших подписать соглашения, 31 мая Совет директоров Жилстройсбербанка своим решением на месяц продлил срок подписания.

Таким образом, процедуре уже было отведено 144 календарных дней.

Как известно, в прошлом году после корректировки курса национальной валюты Глава государства поручил Правительству проработать отдельный механизм по сохранению сбережений вкладчиков Жилстройсбербанка. В связи с этим, в конце прошлого года управляющим холдингом «Байтерек» совместно с министерствами финансов, национальной экономики, инвестиций и развития и Национальным банком РК был разработан механизм по возмещению компенсации. В итоге, объем компенсации был определен в размере 35,5% от суммы вклада.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить