Фасады исторических зданий в Уральске будут покрашены в один цвет

1110

Фасады исторических зданий в Уральске будут отреставрированы, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан по итогам совещания у акима Западно-Казахстанской области.

На совещании, созванном специально по поводу внешнего облика города, аким ЗКО Алтай Кульгинов собрал руководителей госучреждений, которые располагаются в исторических зданиях. Все они получили замечание за то, что памятники истории и архитектуры, за которыми, по закону, обязаны следить его владельцы, находятся в весьма плачевном состоянии.

"Если вы должны следить за зданиями, в которых работаете, то почему не следите? Нужно изыскивать средства, закладывать эти расходы в бюджет и ремонтировать строения! Ко дню города все здания, которые находятся на проспекте Достык (Дружбы) и Евразия (центральные проспекты Уральска — прим.ред.) должны приобрести нормальный вид", — заявил аким области чиновникам.

Между тем, большинство зданий, расположенных на проспекте Достык, относятся к категории исторических и архитектурных памятников. Их полноценная реставрация потребует десятков миллионов тенге. Так как на полноценный ремонт средств в бюджете пока не найдено, Алтай Кульгинов, с подачи акима Уральска Наримана Турегалиева, предложил пока просто оштукатурить и покрасить фасады в едином колористическом решении. Такое решение вопроса обойдется в 2-3 миллиона для каждого здания. Чиновники обещали провести косметический ремонт своих учреждений. На все строительные работы у них есть полтора месяца.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить