СМИ: Теракт в Стамбуле совершили граждане РФ, Киргизии и Узбекистана

1597

Гражданин России был среди боевиков-смертников, которые устроили теракт в аэропорту Стамбула, заявил представитель турецких властей. СМИ писали об участии в атаке выходца из Чечни или Дагестана, передает Казинформ со ссылкой на РБК. 

Теракт в аэропорту Стамбула, жертвами которого стали 43 человека, устроили трое смертников c гражданством России, Узбекистана и Киргизии. Об этом заявил турецкий чиновник, сообщило агентство Reuters.

Собеседник агентства отказался предоставить другие детали. Он разговаривал с Reuters на условиях анонимности, так как подробности расследования еще не были опубликованы. Ранее он говорил, что следователи пытаются опознать боевиков по их останкам.

В четверг турецкие СМИ сообщили, что к атаке может быть причастен выходец из Чечни Осман Вадинов. Как писала Hurryiet, Национальная разведывательная организация зафиксировала его прибытие в Турцию из Ракки, которая является негласной столицей Исламского государства (ИГ).

Издание Yeni Safak, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщало, что в аэропорту Стамбула вечером 28 июня себя взорвали выходцы из Дагестана, Кыргызстана и Узбекистана. Произошли три взрыва. По официальным данным, погибли 36 человек, около 150 пострадали. 

В российских силовых структурах опровергли информацию об участии уроженца Чечни в теракте. «В Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов. Более того, это не чеченские имя и фамилия», - сказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

Cообщения о том, что среди террористов был уроженец Чечни, комментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Безусловно, это та информация, которой в первую очередь обмениваются специальные службы. Я не знаю, запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, российский ли это гражданин или нет», - сказал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить