Фермер Акмолинской области планирует увеличить поголовье КРС породы "Ангус"

2276

В Акмолинской области намерены увеличить поголовье племенного скота породы «Ангус». Об этом акиму Акмолинской области Сергею Кулагину рассказали во время его рабочей поездки в село Новочеркасское Астраханского района, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По словам директораТОО «Оксановка-1»Магауи Канапина, в момент образования хозяйства, в 2004 году, на земельном балансе предприятия было 5 000 га, из них 3150 га. пашни. В 2008 году расширили сельхозугодия до 11 000 гектаров, из низ пашни 7000 га. пастбища и сенокос. 

«С 2007 года мы активно начали развивать земледелие. Приняли очень много решений. Использование современных технологий позволило повысить урожайность до 15 центнеров с гектара. 

В 2015 году при посеве зерновых 5700 га. урожайность составила 17,3. На проятижении последних пяти лет мы польностью обновили машинно-тракторный парк. Сейчас на балансе у нас 7 импортных комбайнов, 5 импортных посевных комплексов и др. Техника», - проинформировал М.Канапин.

С 2010 года ТОО «Оксановка-1» плодотворно занимается и животноводством. В 2011 году сюда завезено 146 голов КРС породы «Ангус» и породы «Герефорд» - 44 головы из Германии. На сегодня поголовье крупного рогатого скота составляет - 341 голова породы «Ангус», в том числе маточного поголовья - 173 головы.

Данное хозяйство добилось значительных результатов, став репродуктором по разведению племенного скота мясных пород «Ангус» с единовременным содержанием 200 голов КРС. 

С начала создания репродуктора (2012г.) реализовано племенного молодняка - 376 голов, в том числе за 2015 год - 123 головы в Алматинскую область.

«Мы довольно успешно работаем как репродуктор - продаем телочек и быков. Сейчас у нас пятый отел, а самый первый был очень тяжелый.Тогда мы получили из 140 - 93 головы, так как импортный скот не был адаптирован к местным условиям. Но теперь планируем на 200 голов получать 195 телят. 

Не забываем мы и о социальной ответственности бизнеса перед населением. Около 2,5 млн тенге выделяем на очистку дорог от снега и подсыпку нашего грейдера. Рабочим заплатили 13-ую зарплату. 

В планах еще увеличить посевы, а также поголовье высокопродуктивного скота породы «Ангус», - рассказал директор ТОО М.Канапин. 

В свою очередь, глава региона отметил положительную динамику развития данного хозяйства и одновременно призвал местных сельхозтоваропроизводителей в условиях кризиса принимать активное участие в социальной жизни региона, например, рассмотреть свои потенциальные возможности в использовании механизмов государственно-частного партнерства для строительства детского сада.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить