Рынок нефти: запасы в США и Иран давят на цены

1896

Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под давлением с конца предыдущей недели: участники рынка закладывают в цены продолжающийся рост запасов в США и возможное снятие санкций с Ирана.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае в пятницу, 13 марта, подешевели на 4,2% и достигли отметки 54,80. Одновременно WTI проверил на прочность годовые минимумы в районе 43,60, которые до этого в последний раз фиксировались в 2009 году. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 7,83 доллара.

Оба сорта утратили около 10% по итогам предыдущей недели по мере того как сокращение объемов бурения пока еще не ведет к снижению объемов производства, а дисбаланс между спросом и предложением по-прежнему сохраняется. Согласно данным Агентства энергетической информации США, коммерческие запасы в крупнейшей экономике мира на прошлой неделе достигли новой рекордной отметки в 448,9 миллиона баррелей.

Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу в очередной раз зафиксировала снижение числа работающих буровых установок в Северной Америке на 56 единиц до 866. Таким образом, начиная с декабря добывающие компании остановили работу 709 машин, что составляет около 45% от их пикового числа. Специфика сланцевой добычи состоит в том, что новые скважины обладают непродолжительным периодом жизни – от полугода до года. Снижение объемов бурения сократит темпы роста добычи в США, но этот процесс начнет ощущаться ближе к середине 2015 года.

На рынке по-прежнему также внимательно следят за переговорами между Ираном и шестью ведущими странами мира по ядерной программе Исламской Республики. Информационное агентство Reuters со ссылкой на источник близкий к переговорам сообщило, что соглашение во многом достигнуто и сторонам нужно только проявить достаточную политическую волю.

С точки зрения технического анализа важно также отметить, что Brent пока с трудом, но пока чувствует поддержку в области 50-дневной скользящей средней, которая сейчас находится в районе 55,00. Крупные участники рынка традиционно в этой области склонны размещать позиции в сторону преобладающей, по их мнению, на рынке тенденции. В случае если контракты пробью поддержку 55,00, то это может двинуть цены вниз к отметке 50,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить