Cодержание ГМО в продуктах проверит прибор

1644

Первые в России портативные приборы для экспресс-анализа продуктов на содержание ГМО, разработанные алтайскими учеными, поступят в продажу в начале 2015 года. Первая партия — 100 штук, сообщили во вторник в пресс-службе Алтайского госуниверситета (АлтГУ), по сведениям ТАСС.

«Образцы появятся в продаже у московских торговых предприятий. Сейчас ученые лаборатории биоинженерии АлтГУ завершают программу, благодаря которой удастся сократить процедуру анализа по ГМО в продуктах с часа до 11-25 минут», — сказали в пресс-службе вуза.

По словам завлабораторией биоинженерии, кандидата биологических наук, одного из создателей аппарата Максима Куцева, с начала года ученые занимались отработкой технологии по длительному хранению реагентов. «Мы дорабатывали программу, сертифицировали ее. Теперь тестер — запатентованный и сертифицированный продукт», — отметил Куцев.

Разработкой портативного тестера ГМО-продуктов ученые из Алтайского края занимались порядка двух лет. Это небольшой блок 15 на 20 сантиметров и весом около одного килограмма — аппарат с набором тестов на присутствие генетических конструкций, в который будет помещаться картридж с образцом для исследований

«Сейчас для того, чтобы провести анализ на ГМО необходимо обращаться в специализированную лабораторию. Их очень мало — по одной-двум в крупных регионах. Наша лаборатория занимается биоинженерингом, работает с генным материалом, поэтому мы и начали разработку экспресс-методов контроля», — пояснил ученый.

По словам Максима Куцева, подобного портативного прибора для определения содержания ГМО, нет ни в России, ни в мире.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить