Казахстан попал в Топ-10 стран по потреблению чая

24775

Казахстан попал в первую десятку стран, в которых больше всего пьют чай, сообщает bigpicture.ru, на который ссылается Казинформ.

В данном списке отсутствуют и Китай, и Индия - главные изобретатели и производители самого лучшего и разнообразного в мире чая. Для Индии это в большей степени связано с низким уровнем жизни большинства населения, а в Китае используются традиционные методы заваривания, которые позволяют очень экономно расходовать сам чай.

К тому же китайцы больше любят зеленые чаи, которые не только можно, но и нужно заваривать многократно, поэтому средние цифры потребления самого чайного листа на душу населения оказываются не такими большими.

10. Казахстан. Среднее потребление в год - 1,54 кг на душу населения

Русский ученый М.Я. Киттары в середине ХIХ века писал, что казахи пьют чай, «не разбирая времени и места, перед всем и после всего». Действительно, в Казахстане принято пить чай и до еды, и после, и между. А если пришли гости, то все дружно садятся пить чай.

Сегодня 99% населения Казахстана пьет чай каждый день, причем половина этих людей признаётся, что употребляет более четырех чашек этого напитка в день.

Чаепитие прочно вошло в национальные казахские традиции, и считается невежливым отказываться, если вам предлагают выпить чашку чая. В Казахстане есть множество уникальных рецептов приготовления чая, которые могут непривычному человеку показаться довольно экзотическими (например, со сметаной, с солью, с талканом).

9. Катар. Среднее потребление - 1,60 кг на душу населения.

8. Кувейт. Среднее потребление - 1,61 кг на душу населения.

7. Объединенные Арабские Эмираты. Среднее потребление - 1,89 кг на душу населения.

6. Сейшельские острова. Среднее потребление - 2,08 кг на душу населения.

5. Великобритания. Среднее потребление - 2,74 кг на душу населения.

4. Мавритания. Среднее потребление - 3,22 кг на душу населения.

3. Ирландия. Среднее потребление - 3,22 кг на душу населения.

2. Марокко. Среднее потребление - 4,34 кг на душу населения.

1. Турция. Среднее потребление - 6,87 кг на душу населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить