ЧП на ТЭС в Панаме будет стоить Казахстану 82 млн тенге

2839

13 марта 2014 сбой генератора привел к пожару на заводе Luz Y Fuerza de San Lorenzo в 45 км к Западу от Панама Сити. Взрыв повредил объекты, находящиеся на территории ТЭС, в том числе диспетчерскую, что привело к остановке работы на всем заводе. Ущерб имущества составил $86,3 млн. Ущерб от остановки работы завода – $16,7 млн. Общая сумма ущерба составила $103 млн.

Точную причину отказа генератора сложно определить, однако, эксперты рассматривают следующие варианты:

1) Разрыв среднего напряжения.

2) Электрический сбой внутреннего генератора.

3) Отказ управления двигателя.

Это все могло послужить причиной значительного превышения скорости вращения, что привело к разрушению генератора, который затем вызвал взрыв. Несколько полюсов ротора были выброшены из блока генератора, что повлекло за собой нанесение существенного ущерба системе управления всего завода.

В результате взрыва пожар распространился на все двигатели. Проверка инспекторов установила, что некоторые генераторы требуют полного капитального ремонта, которая будет стоить столько же или больше, как замена этих единиц.

Имущественный интерес предприятия был перестрахован в АО «Страховая компания «Евразия», которая в рамках своей доли ответственности, осуществило перестраховочную выплату в размере $225 000 тыс. или 41 млн тенге. Остальные $225 000 компания выплатит в начале 2015, сообщает «Евразия».

Luz Y Fuerza de San Lorenzo является государственным производителем электроэнергии в Центральной Америке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить