Google вывозит программистов из России

2082

Как сообщает Bloomberg, решение закрыть инженерно-техническую службу уже принято. По словам источника в компании, в данном случае Google решил последовать примеру других стран, где подобные изменения были произведены в прошлом. Речь идет о Швеции, Финляндии и Норвегии.

При этом компания намерена увеличить инвестиции в свой бизнес в России в следующем году.

«Нам очень важны наши потребители. Ради них в России работает преданная компания специалистов», – говорится в официальном заявлении, которое было распространено ранее.

«Да, мы переводим инженеров в другие офисы, но это совсем не уникальное явление, мы проводили такие изменения неоднократно в других странах (в Швеции, Финляндии, Норвегии, а также в нескольких офисах в США – Остине, Атланте). Это не скажется на качестве разработок для России, так как уже сейчас много команд по всему миру работают над продуктами для России, а те инженерные команды, которые сейчас находятся здесь, разрабатывают сервисы и для других стран тоже, это обычная практика для Google», – сказала РБК представитель пресс-службы Google в России Алла Забровская.

«Мы не комментируем, почему мы принимаем то или иное бизнес-решение в России, как мы не делали этого в и других странах. Google продолжает увеличивать инвестиции в 2015 году в России. Цифры и направления инвестиций мы не раскрываем», – добавила она.

Источник, имеющий отношение к Google, заверил, что это решение никак не связано с российскими законами. «Google находится в постоянной реорганизации. У компании несколько больших центров разработки, их постоянно укрупняют. Российские разработчики никогда не занимались именно российскими продуктами – им спускали задачи из глобального офиса», – говорит источник. «Если Соловьевой (прим.РБК – главе представительства Google в России Юлии Соловьевой) нужен продукт для России, она едет к руководству компании в США, а позже даже не знает, где именно были взяты ресурсы», - рассказывает он. 

Сама Соловьева отказалась комментировать РБК решение Google.

В августе 2013 года Соловьева в интервью Forbes говорила, что в московском офисе компании на тот момент работали около 100 человек, а в питерском  - около 50. Какая часть из них была задействована техслужбе, она не уточняла, но говорила, что в ближайшие пару лет компания планировала увеличить штат в России втрое. Забровская отказалась говорить, сколько разработчиков заняты в российском офисе сейчас.

Американская компания Google владеет одной из самых популярных в мире поисковых систем, видеохостингом YouTube, а также электронным почтовым сервисом Gmail.

10 ноября пресс-служба еще одной международной IT-компании – Microsoft  - сообщила, что ликвидирует находящийся в Зеленограде офис разработки сервисов Skype (этот сервис компания купила за $8,5 млрд в мае 2011 года) и переводит часть разработчиков в Прагу, часть – в другие города. Собственной штаб-квартиры в России у Skype никогда не было – здесь находилась только команда-разработчиков. В пресс-службе Microsoft объясняли решение стратегией компании, которая предполагает укрупнение части международных центров разработки и исследований.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить