Назван чемпион казахстанской Национальной студенческой лиги по футболу

1706

Команда Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева стала первым чемпионом казахстанской Национальной студенческой лиги по футболу, обыграв в финальном матче команду из КазНУ имени аль-Фараби. Об этом сообщает Казинформ.

Финальный матч чемпионата «Осень-2014» Национальной студенческой лиги по футболу собрал на трибунах «Астана-Арены» 7000 зрителей, которые пришли посмотреть на главную игру турнира между командами Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева и Казахского Национального университета им. аль-Фараби. Из правительственной ложи за матчем наблюдали министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, президент Федерации футбола Казахстана, аким города Астаны Адильбек Джаксыбеков, генеральный секретарь ФФК Аллен Чайжунусов, вице-президент ФФК Сеильда Байшаков, председатель Профессиональной футбольной лиги Олжас Абраев и другие.

Непосредственно перед матчем перед болельщиками выступил популярный казахстанский певец Кайрат Нуртас, который исполнил целый ряд своих хитов.

Игра началась с обоюдных атак ЕНУ и КазНУ. Алматинцы были номинальными хозяевами матча. Однако, «евразийцы» уже на 2-й минуте сумели забить первый гол - точным «выстрелом» отличился Ислам Ахметов. А спустя пять минут Руслан Сандыбаев удвоил преимущество ЕНУ. Пропустив дважды алматинская команда бросилась вперед, раз за разом наседая на ворота столичных студентов, и возможности для взятия ворот у них были. Однако футболистов подводила то реализация в завершающих стадиях атаках, то банальное невезение.

В стремлении отыграться, игроки КазНУ допустили образование свободных зон, которые умело использовали их соперники. В итоге, алматинцы пропустили третий мяч и, несмотря на то, что впереди был еще второй тайм, по сути, игра была сделана.

ЕНУ сумел выстоять во втором тайме. Тем более, что КазНУ пришлось играть в меньшинстве, после того как главный арбитр матча Артем Кучин удалил двоих игроков алматинской команды. На табло более чем убедительный счет - 3:0, и ЕНУ становится первым чемпионом дебютного сезона Национальной студенческой лиги - 2014!