Итальянская компания ENI выйдет «Южного потока»

1678

Итальянская энергетическая компания ENI, партнер «Газпрома» по проекту «Южный поток», не исключает выхода из него в случае возрастания необходимых инвестиционных сумм. Об этом заявил главный управляющий ENI Клаудио Дескальци, по сведениям Rambler.

«ENI продолжит заниматься „Южным потоком“, если сумма требуемых инвестиций не превысит €600 млн, в противном случае мы рассматриваем возможность выхода из проекта», — сказал предприниматель.

По его словам, участники проекта (помимо ENI, французская EDF, немецкая нефтегазовая компания Wintershall AG) испытывают сложности с поиском финансирования. «ENI никогда не смогла бы вложить €2,4 млрд, поскольку это слишком рискованно для ее финансового баланса», — указал Дескальци.

Он уточнил, что ENI вынуждена вносить изменения в стратегию, поскольку «мы компания, дела которой идут неплохо, но мы больше не обладаем возможностью вести бизнес, требующий больших объемов ликвидности».

В местных СМИ давно звучит предположение об отказе ENI от участия в «Южном потоке», особенно учитывая последние осложнения в Брюсселе, где строятся препятствия реализации проекта. Переговоры между РФ и ЕС по урегулированию юридических деталей приостановлены из-за ситуации на Украине. Кроме того, в Европейской комиссии считают «Южный поток» слишком дорогостоящим и «дополнительным газопроводом» в нынешних непростых экономических условиях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить