Экономика Германии — тормоз еврозоны

1322

Экономический авторитет Германии позволяет ее руководству игнорировать точку зрения, согласно которой ФРГ является одной из причин кризиса еврозоны, нежелание немецких политиков идти на компромисс ставит под угрозу перспективы единого экономического пространства, пишет директор Центра европейских реформ в Лондоне, экономист и публицист Саймон Тилфорд, по сведениям Rambler.

«ФРГ по-прежнему сильно зависит от экспорта и зарубежного спроса, за счет которого и заполняется разрыв между уровнем производства и уровнем потребления. Любые меры, направленные на стимулирование внутреннего спроса Германии оказывают сильное влияние на спрос всей еврозоны, с чем не согласны многие немецкие политики. Вопреки расхожему мнению, экономика Германии не локомотив европейской экономики, а ее тормоз», — считает автор материала.

По его мнению, такой ситуации можно было избежать, если бы Германия смогла подчинить собственные интересы стабильности еврозоны в целом.

Государства-должники не оказывали достаточного давления на правительство ФРГ, пишет Тилфорд, также почти не было призывов к реформированию немецкой экономики, поскольку члены еврозоны видят в Германии скорее ролевую модель, нежели значительную часть проблемы. Даже те, кто понимал, что структура немецкой экономики представляет угрозу для экономической стабильности, воздерживались от критики, поскольку опасались негативной общественной реакции внутри стран-членов еврозоны в отношении всей идеи единого экономического пространства. Такой подход не способствовал привлечению внимания к структурным проблемам экономики ФРГ, а толькоукреплял немецкое правительство в бессмысленности поиска компромисса, полагает экономист.

Эксперт отмечает, что приблизительные варианты плана по спасению еврозоны понятны везде, кроме Германии. Структурные реформы во Франции, Италии наряду с мерами, направленными на усиление долгосрочных фискальных позиций, и программа количественного смягчения со стороны ЕЦБ являются наиболее приемлемым вариантом не только для периферийных европейских экономик, но и для Германии, однако правительство ФРГ в настоящий момент не собирается поддерживать этот проект.

«Стабильность евро и экономическое положение государств-членов еврозоны по-прежнему будут зависеть от внутренней политики ФРГ. Это путь к стагнации, дефляции, а также повод для популизма во Франции и в Италии. Подобный вариант развития событий рискует стать точкой невозврата в отношениях Германии и этих стран, а также может стать толчком к распаду еврозоны», — пишет Саймон Тилфорд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube