Власти намерены начать снос домов на самовольно занятых участках под Астаной

1834

Акимат Акмолинской области заявляет, что в ближайшее время начнется снос частных жилых домов, построенных на самовольно занятых земельных участках в селе Коянды и Шубары, расположенных вблизи Астаны, сообщает пресс-служба акимата, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По данным областной администрации, селе Коянды Целиноградского района с 2007 года было167 фактов самовольного захвата участков. Тем самым ущемлены права 5400 граждан, состоящих в очереди на получение земель. 

«Самовольное строительство домов в Коянды произведено без правоустанавливающих документов на землю. Несоблюдение этих норм квалифицируется как самовольное занятие участка, а строение без получения разрешений, является самовольной постройкой»,- говорится в сообщении. 

Как отмечается в сообщении, в соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РК лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает право собственности, а самовольная постройка подлежит сносу. В этой связи акимат района подал иски в суд. 

«Судом вынесено 66 решений об истребовании земель из чужого незаконного владения в ведение государства и сносе незаконно возведенных строений. Ответчики были уведомлены о недопустимости строительства и необходимости демонтажа построек до 10 октября»,- информирует акимат. 

Невыполнение требования вынудило акимат района прибегнуть к непопулярной мере, как снос нежилых строений и фундаментов, отмечают власти. Правонарушители повторно предупреждены о сносе строений. 

Кроме того, как информирует акимат, в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении гражданки, которая незаконно продала земельные участки. Также установлены лица, которые провоцируют и организовывают захват участков в обход действующего законодательства Республики Казахстан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить