"Кайрат" впервые выиграл Суперкубок мира по футзалу

1471

Мини-футбольный клуб «Кайрат» из Алматы в пятницу обыграл в финале Суперкубка мира по футзалу (мини-футболу), проходившем в Казахстане, московское «Динамо» и впервые стал обладателем этого трофея, передает ИА Новости-Казахстан.

Счет в финале открыл кайратовец Же на 11-й минуте, динамовцы отыгрались на последней минуте первого тайма благодаря голу Фернандао. Во втором тайме сначала Жоан вывел хозяев вперед, затем Ромуло вновь сравнял счет, а за две минуты до конца основного времени матча Лео установил окончательный счет – 3:2 в пользу казахстанского клуба.

Ранее в матче за третье место бразильский «Интелли» разгромил со счетом 9:1 клубного чемпиона Азии прошлого сезона – тайский клуб «Чонбури Блувейв» , который «Кайрат» накануне обыграл со счетом 6:2. «Кайрат» стал первой командой Азии, выигравшей Суперкубок мира по футзалу – в 13 предыдущих розыгрышах 6 раз первенствовали испанские клубы, 5 раз – бразильские, дважды – российские.

Суперкубок мира по футзалу (бывший Межконтинентальный кубок) проводится с 1997 года, с 2004 года находится под эгидой Международной футбольной ассоциации. Соревнование, в котором играют сильнейшие клубы Европы, Азии и Южной Америки, не проводилось в 2009 и в 2010 годах. Обладателем Суперкубка – 2013 является московское «Динамо», больше всех побед в Суперкубке на счету испанского «Бумеранг Интервью» - этот клуб выигрывал Межконтинентальный кубок, ставший с этого сезона Суперкубком мира, пять раз.