2023 FIDE Women's World Cup: стремительный финал

30820

В столице Азербайджана завершился женский турнир Кубка мира по шахматам: в финале выступающая под флагом ФИДЕ 24-летняя россиянка Александра Горячкина переиграла со счётом 2½:1½ болгарку Нургюл Салимову

Трио призёров Кубка мира-2023 по шахматам среди женщин (слева направо: Салимова, Горячкина, Музычук
Трио призёров Кубка мира-2023 по шахматам среди женщин (слева направо: Салимова, Горячкина, Музычук
Фото: © worldcup2023.fide.com/Стив Бонхаге

Третье место заняла украинка Анна Музычук. В дополнение к красивому кубку победительница получила чек на $50 тысяч.

Финала Россия – Украина не случилось

Предваряя полуфинальные матчи женской части Кубка мира (см. «FIDE World Chess 2023: бакинские страсти»): Анна Музычук (Украина, рейтинг – 2504) – Нургюл Салимова (Болгария, 2403) и Александра Горячкина (Россия, 2557) – Тань Чжунъи (Китай, 2523), я написал, что вижу победительницей турнира кого-то из второй пары. Так оно в конце концов и случилось, хотя прогноз мой вполне мог и не сбыться. Но – обо всём по порядку.

Формат матчей: соперники играют сначала две партии с классическим контролем времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. Если они не определили победителя, начинается тай-брейк – игра в быстрые шахматы: две партии в рапид 25+10 (25 минут на партию с добавление 10 секунд за каждый ход, начиная с первого), если снова равенство – две партии в рапид 10+10, далее две блиц-партии 5+3, снова две 3+2 и далее по одной партии 3+2 – до победы одного из участников.

21-летняя Асель Серикбай из Кызылорды впервые принимала участие в Кубке мира
21-летняя Асель Серикбай из Кызылорды впервые принимала участие в Кубке мира
Фото: © Chess.com/Мария Емельянова

33-летней Анне Музычук не удалось стать чемпионкой мира в классике, как ее младшей сестре Марии (2511), которую она обыграла в 1/8 финала. Зато она дважды выигрывала мировое первенство в блице (в 2014 и 2016 годах) и разок – в рапиде (2016). Тем удивительнее то, что проиграла Музычук-старшая в полуфинале именно во втором рапиде – 2½:3½. Кому проиграла? Нургюл Салимовой! И если первые соперницы 20-летней болгарки – Шарлиз ван Зил из ЮАР, полька Оливия Кёлбаса, Мари-Анн Гомес из Индии и индонезийка Аулия Медина Варда – уступали ей в рейтинге, то россиянка Полина Шувалова (2496) и Анна Музычук – это топовые шахматистки, обыграть которых – значит, самой встать в их ряд.

Что известно об этой девушке с именем и фамилией, столь привычными казахскому уху? Нургюл (в болгарском кириллическом алфавите мягкий знак имеется, но в конце слов не используется) выросла в селе Крепча,  среднюю школу окончила в соседнем с ним городе Опаке. Хотя Тырговиштская область находится на севере Болгарии, далеко от границы с Турцией, более трети ее жителей – этнические турки (для сравнения: во всей Болгарии турки составляют менее 10%). И даже кмет (мэр) Опаки – Лютфи Рюстемов.

Шахматами Нургюл начала заниматься в 4-летнем возрасте, а уже через два года сыграла в своем первом шахматном турнире, где и была замечена тренером Живко Жековым, с которым они работают до сих пор и который отмечает главное качество своей подопечной: «Больше всего в шахматах ей помогает концентрация, умение изолироваться от всего вокруг происходящего и всецело направить свое внимание на игру».

В 2015 году Нургюл Салимова выиграла чемпионат мира до 12 лет. В 2017-м стала самой молодой чемпионкой страны среди женщин за всю историю болгарских шахмат, а в 2019-м получила звание женского гроссмейстера и международного мастера среди мужчин. Все ждали от нее покорения новых вершин, но тут мир захлестнул девятый вал коронавируса.

И вот в Баку звезда Нургул засверкала вновь, да еще как! Именно она «успокоила» руководство ФИДЕ и организаторов Кубка мира, не позволив состояться российско-украинскому финалу. Мало того, что Кубок мира в Баку массово проигнорировали армянские шахматисты, всем памятен отказ сестер Музычук от заключительных этапов Гран-при из-за участия в них россиянок.

Общий вид игрового зала Кубка мира-2023 по шахматам
Общий вид игрового зала Кубка мира-2023 по шахматам
Фото: © Chess.com/Мария Емельянова

Второй финал стал победным

Талант Александры Горячкиной тоже проявился очень рано. Уроженка Орска, что в Оренбургской области, от которого до границы с Казахстаном всего несколько десятков километров, пять раз побеждала на юниорских чемпионатах мира ФИДЕ: в 2008 году – в возрастной категории до 10 лет, в 2011-м – до 14 лет, в 2012-м – до 18 лет, в 2013 и 2014 годах – до 20 лет (притом, что было ей в 2014 году лишь 16).

В июне 2019 года 20-летняя россиянка выиграла турнир претенденток на мировую шахматную корону, но отобрать ее у китаянки Цзюй Вэньцзюнь не сумела. Проиграла она и в финале первого для женщин Кубка мира, проходившего в июле-августе 2021 года в Сочи – своей тогда соотечественнице, а ныне гражданке Швейцарии Александре Костенюк.

Игровой зал 5-звездочного отеля Baku Marriott Hotel Boulevard тоже мог стать несчастливым для Горячкиной, но… Две классические партии ее финала против Салимовой завершились, как говорят шахматисты, «битыми» ничьями, а вот дальше начались приключения.

Финал Кубка мира-2023. Нургюл Салимова (Болгария) – Александра Горячкина (Россия). 3-я партия (рапид). Позиция после 26-го хода чёрных и заключительная позиция
Финал Кубка мира-2023. Нургюл Салимова (Болгария) – Александра Горячкина (Россия). 3-я партия (рапид). Позиция после 26-го хода черных и заключительная позиция
Иллюстрация: Chess.com

В первой партии рапида игравшей белыми фигурами болгарке удалось создать мощный кулак в центре доски из защищающих друг друга коней. После чего она развила пешечную атаку на ферзевом фланге, чему способствовала пассивная и небезошибочная игра черных. В позиции на диаграмме слева черные пошли 26. …Крh8 – и многим показалось, что судьба партии уже решена. Однако Горячкиной помог острый цейтнот у соперницы. После фактического размена ладьи на слона даже наличие у белых проходных пешек a и b, дошедших до пятой горизонтали, не позволяет рассчитывать на победу – ничья.

Финал Кубка мира-2023. Александра Горячкина (Россия) – Нургюл Салимова (Болгария). 4-я партия (рапид). Позиции после 35-го хода чёрных и 88-го хода белых.
Финал Кубка мира-2023. Александра Горячкина (Россия) – Нургюл Салимова (Болгария). 4-я партия (рапид). Позиции после 35-го хода черных и 88-го хода белых.
Иллюстрация: Сhess.com

Во второй партии рапида уже Горячкина давила, а Салимова оборонялась. Причем по мере того, как фигур на доске и времени на часах у черных оставалось всё меньше и меньше, шансы на победу белых всё возрастали и возрастали. И вдруг Горячкина делает сомнительный ход 36. Сe4 (вместо рекомендованного компьютером 36. e3), и Салимова начинает ход за ходом двигать партию в ничейную гавань.

На 40-м ходу соперницы разменяли по пешке, на 48-м – еще по одной, на 54-м – по легкой фигуре, на 71-м – снова по пешке. У белого короля остаются конь и две пешки, у черного – слон и пешка. Ничья? Нет. Роковую ошибку Салимова допустила на 89-м ходу, пойдя слоном на Сe2, хотя были варианты и с d3, и с e8. После этого партию если и можно было спасти, то только с помощью соперницы. На 105-м ходу черные сдались.

В матче за третье место Анна Музычук в двух классических партиях оказалась сильнее Тань Чжунъи. Обеспечив тем самым себе место в турнире претенденток на мировую шахматную корону, который пройдет со 2 по 25 апреля 2024 года в канадском Торонто одновременно у мужчин и у женщин. Вот кто сыграет в этом «Турнире восьми»:

  • Лэй Тинцзе (Китай, 13.03.97), участница последнего матча за звание чемпионки мира (Women's World Chess Championship 2023);
  • Катерина Лагно (Россия, 27.12.89), победительница Гран-при (FIDE Women's Grand Prix 2022–2023);
  • Александра Горячкина (Россия, 28.09.98), заняла 2-е место в общем зачете Гран-при;
  • Нургюл Салимова (Болгария, 2.06.2003), заняла 2-е место в Кубке мира (Women's Chess World Cup 2023);
  • Анна Музычук (Украина, 28.02.90), заняла 3-е место в Кубке мира;
  • победительница турнира «Большая швейцарка» (Women's Grand Swiss 2023) (11 туров, с 25 октября по 5 ноября 2023 года, город Дуглас на острове Мэн, Великобритания);
  • занявшая 2-е место в турнире «Большая швейцарка» (Women's Grand Swiss 2023);
  • обладательница наивысшего рейтинга в рейтинг-листе ФИДЕ на 1 января 2024 года (January 2024 FIDE Rating List).
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить