ВБ прогнозирует ухудшение уровня жизни россиян

1260

 

Экономисты Всемирного банка понизили базовый прогноз роста российской экономики в 2014 г. практически до уровня стагнации - до 0,5% с ожидавшихся в марте 1,1% - и подготовили два альтернативных сценария развития экономики: оптимистический и пессимистический, которые предполагают рост ВВП в 2014 г. на уровне 0,4 - 0,5%, передает "Интерфакс", по сведениям Нашей планеты.

"Несмотря на трудности в оценке, замедление темпов экономического роста в России, по всей вероятности, в большей степени обусловлено структурными, а не циклическими факторами; это означает, что российская экономика, возможно, близка к достижению предельного уровня потенциального производства", - пишут аналитики в докладе, озаглавленном "Неопределенность экономической политики ограничивает горизонт роста". 

Для увеличения эффективности бюджетных расходов, направленных на предоставление государственной помощи предприятиям и отраслям, Всемирный банк предлагает наделить ФАС дополнительными полномочиями по контролю за расходованием этих средств. "Эффективная конкурентная политика будет способствовать применению антимонопольного законодательства в отношении частных и государственных предприятий, что позволит снизить масштаб нецелевого расходования средств государственной помощи и гарантировать порядок, при котором разработчики политики, предприятия и потребители понимают и ценят выгоды от конкуренции", - полагают экономисты. 

Базовый, наиболее вероятный, по мнению ВБ, сценарий учитывает сохранение напряженности между Россией и Украиной, сохранение санкций, недостаток структурных реформ и в то же время сохранение достаточно высокого уровня стабильности в российской экономике. В результате в 2015 г. темпы роста экономики понизятся до 0,3%, а в 2016 г. составят 0,4%. 

"Российскому правительству и Банку России удалось справиться с последствиями геополитической напряженности в первой половине 2014 года. Макроэкономическая стабильность была сохранена, и Россия по-прежнему обладает значительными резервами для поддержания стабильности в ближайшем будущем (при условии, что ее доступ к нефтяным и газовым рынкам не будет ограничен на неопределенный период времени)", - говорится в докладе. 

Пессимистический сценарий предполагает нарастание геополитической напряженности и введение новых санкций, в результате чего в экономике наступит глубокая рецессия. В рамках этого сценария российские предприятия и банки будут сталкиваться со все большими ограничениями доступа к международным рынкам капитала, а введение дополнительных санкций (включая краткосрочные ограничения на торговлю природным газом) могут привести к увеличению неопределенности экономической политики, бегству капитала, высокой волатильности валютного курса и ослаблению рубля. Но даже в этом сценарии ВБ предполагает, что международное сообщество воздержится от применения санкций в области торговли нефтью. 

Оптимистический сценарий предполагает незначительное оживление экономики после полной ликвидации геополитической напряженности и отмены всех санкций к концу этого года. Эти условия обеспечат восстановление доступа к международным рынкам капитала и постепенное повышение уровня доверия в 2015 году. 

Кстати, сегодня главный экономист Всемирного банка по России Биржит Ханзль заявила журналистам, что на Банк России оказывается давление в части ослабления монетарной политики для стимулирования роста экономики, но эффекта это не дает. "Нет ли слишком неоправданного прессинга, давления на ЦБ, чтобы он больше вмешивался, чтобы обеспечить более положительные перспективы роста? Да, вы правы, есть такое давление на ЦБ, но мы достаточно четко видим, что нет такого большого эффекта от такого давления", - сказала она. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить