Маневры Кремля оттеснили либералов на обочину политики

1403

Споры ветеранов либерального крыла российской власти об экономической политике в эпоху противостояния России с Западом приобретают все больше теоретический характер, признают участники дискуссии, указывая на непредсказуемость решений Кремля и растущую роль силовиков, передает Reuters.

Качество госуправления и война санкций ставят крест на инвестиционном климате России, говорят эксперты, банкиры, бизнесмены и некоторые чиновники на экономическом форуме в Сочи, где премьер Дмитрий Медведев в пятницу пообещал сохранить прежний курс и не скатываться к мобилизационной модели закрытой экономики.

Бывший министр экономики, ныне глава крупнейшего госбанка РФ Сбербанка Герман Греф на традиционном завтраке в основной день форума преподнес его участникам меню из двух блюд: сбалансированность бюджета или ускорение роста - и предложил выбрать лучшее на время, когда геополитические шоки повышают уровень неопределенности и риск рецессии в ближайшие годы.

Санкции Запада обернулись для России падением инвестиций, ужесточением политики ЦБР в ответ на ускорение инфляции на фоне девальвации рубля, конфискацией пенсий, рисками рецессии и потребностью залезть в Резервный фонд.

"Удержать ситуацию поможет лишь уверенный курс нашей экономической политики. Каким должен быть этот курс?", - спросил Греф.

Министр финансов РФ Антон Силуанов нашел возможным смешать предложенные варианты и добиться ускорения роста без нарушения баланса бюджета, за счет сокращения ключевых для эпохи Владимира Путина расходов - социальных и оборонных.

"Нужен строгий, жесткий аудит расходов. Резервы есть - социальные расходы. Мы очень много говорили, что нужно адресно подходить к социальным расходам. Огромные трансферты пенсионному фонду - эти средства как раз наш источник для инфраструктуры", - сказал он.

"Оборонные расходы настолько затрудняют маневр в бюджете, что, конечно, их со временем нужно оптимизировать и долю их сокращать", - добавил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить