Финансирование сферы здравоохранения Алматы за 3 года выросло на 33%

1679

За последние 3 года финансирование сферы здравоохранения города Алматы возросло на 33%. Об этом сегодня сообщила заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова в ходе рабочей поездки в южную столицу, передает Казинформ.

По ее словам, в 2014 году расходы на 1 жителя Алматы составили 42 517 тенге. Реализованы проекты «Строительство 100 школ, 100 больниц» и «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник».

В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития РК продолжается работа по имплементации принципов Единой национальной системы здравоохранения, которая создает условия для конкуренции между поликлиниками, необходимые для обеспечения качества медицинских услуг на уровне первичной медицинской помощи. Кроме того, ведется работа по  внедрению стимулирующего компонента к подушевому нормативу для специалистов первичной медико-санитарной помощи.

«Сегодня в  Алматы также сохраняется положительная динамика показателей материнской и младенческой смертности, заболеваемости туберкулезом, общей смертности населения, как и в целом по республике», - сказала Г. Абдыкаликова.

Отмечая положительные сдвиги в работе органов системы здравоохранения, Г.Абдыкаликова отметила ряд вопросов, для решения которых необходимо усилить деятельность местных исполнительных органов власти. Правительственной делегацией поставлены задачи по своевременному и качественному оказанию услуг населению, обеспечению равного доступа к медицинской помощи и социальному обеспечению жителей города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить