В Израиле состоялся фестиваль "оживших скульптур"

1405

 

Десятки актёров из разных стран собрались в небольшом израильском городке, где проходит фестиваль "оживших скульптур". Стоять неподвижно в гриме и в массивных костюмах приходится на тридцатиградусной жаре. Таковы правила. Но гости фестиваля знают, что надо сделать, чтобы статуи начали двигаться, по сведениям Нашей планеты.

Юноша с палитрой на голове вместо прически, зачитавшаяся то ли книгой, то ли эсэмэсками девушка, а за ее спиной гримируется Пьеро. Это их последние движения. По ту сторону занавеса – не сцена, а постаменты, на которые придется забраться и замереть. Майя – профессиональная актриса, но играть скульптуру ни ей, ни ее коллегам еще не доводилось. 

"Как у любой актрисы, у меня, конечно, бывали роли без слов, но вот ролей без движения никогда. Наша композиция – семья из 50-х годов прошлого века. Старые костюмы, смешные шляпы и цвета – коричневый и зеленый, как на выцветшей фотопленке", - рассказывает актриса передвижного театра Майя Алон. 

Никаких сюжетов – только фантазия. Образы – понятные и не очень. Бизнес-леди, безнадежно застывшая в воздухе, словно после неудачной сделки. Скульптура из Бельгии: девушка с лейкой – героиня народной сказки, которая любезно польет вас водой в 35-градусную жару. Кстати, наверняка ведь с таким гримом на таком солнце недолго и растаять. 

Ни слова в ответ. Скульптуры ведь не разговаривают. А если и намекают на что-то, то если их очень попросить. 

Некоторые фигуры настолько вошли в образ, что долгими минутами стоят без движения, и, кажется, никогда не шелохнутся. Но здесь работает старый, как мир, способ. Пара шекелей – бросаешь и оживляешь любую скульптуру. 

Кажется, кроме звона металла, растопить забронзовевшее сердце могут лишь детские улыбки. Когда еще получишь мороженое от памятника… 

Посмотреть в глаза Медузе Горгоне и отправиться на карнавал. Древнегреческий миф и бразильские реалии оживают на улицах провинциального израильского городка. 

"Реховот – совсем маленький город, а на этот фестиваль к нам приехали зрители со всего Израиля. Мы специально отбирали самые необычные модели, чтобы этот день в городе запомнился всем нашим гостям", - признается организатор фестиваля Джеки Бехар. 

Кстати, главное правило для актеров – не двигаться в образе – нарушили все. Но возражений не было. Ведь если скульптура оживает, "значит, это кому-нибудь нужно". 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить