Британию без Шотландии ждет экономическая нестабильность

1606

Сразу несколько экспертов по экономическом вопросам отметили, что Великобританию в случае обретения Шотландией независимости в результате грядущего референдума ждет период экономической нестабильности, пишет Лента.ру, ссылаясь на The Telegraph.

Аналитики консалтинговой фирмы CrossBorder Capital опубликовали отчет, согласно которому отток капитала из Великобритании за август по своим объемам достиг уровня "кредитного кризиса" 2008 года. Управляющий директор фирмы Майкл Хауэлл подтвердил, что отток средств ускорился в связи с возможным обретением Шотландией независимости.

"Отток фунта стерлингов имеет место с конца июня, но в августе он действительно набрал обороты", — отметил он. Согласно отчету CrossBorder Capital, чистый отток капитала из Великобритании в августе составил 16,8 миллиарда фунтов.

Эксперты из Deutsche Bank, в свою очередь, заявили, что отделение Шотландии "войдет в историю как политическая и экономическая ошибка", сравнимая с решением Уинстона Черчилля 1925 года вернуть британскую экономику к золотому стандарту, что привело к дефляции, и с действиями Федерального резерва США, спровоцировавшими в 1929 году Великую депрессию.

Согласно отчету Deutsche Bank, стремление Шотландии к независимости повлечет за собой последствия "куда более серьезные", чем те, которых ожидают люди.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить