Опекуны продали дом своих подопечных в СКО

1702

В Северо-Казахстанской области опекуны продали дом своих подопечных, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Прокуратурой Мамлютского района проведена проверка по соблюдению законодательства о защите имущественных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки установлены многочисленные нарушения прав несовершеннолетних со стороны уполномоченного органа, осуществляющего контроль за применением законодательства, направленного на защиту прав детей, а именно отсутствие контроля при расходовании денежных средств, предназначенных для содержания детей сирот, контроля при отчуждении имущества несовершеннолетних и состоянием здоровья последних», - отметили в надзорном органе. 

Так, опекун двух несовершеннолетних 2002 и 1999 года рождения продала зарегистрированное за ними домовладение и земельный участок. 

«В своем пояснении прокурору она указала, что денежные средства от продажи указанного недвижимого имущества потратила на нужды несовершеннолетних, при этом в отчете для органа опеки указала о передаче средств сестре», - проинформировали в прокуратуре. 

Тогда как согласно статье 14 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республики Казахстан» не допускается совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению жилища ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить