Чемпионат мира по теннису: без Рыбакиной никак

28530

Увы, без травмированной Елены Рыбакиной сборная Казахстана не сумела пробиться в полуфинал чемпионата мира по теннису (он же Кубок Билли Джин Кинг). Где борьбу за титул продолжат пары Чехия – Канада и Италия – Словения

 Фото на память: женская сборная Казахстана образца Севильи-2023 (слева направо: Е.Рыбакина, Ж.Куламбаева, А.Сагандыкова, Ю.Путинцева, А.Данилина, Я.Шведова)
Фото на память: женская сборная Казахстана образца Севильи-2023 (слева направо: Е.Рыбакина, Ж.Куламбаева, А.Сагандыкова, Ю.Путинцева, А.Данилина, Я.Шведова)
Фото: Андрей Ударцев (ФТК)

См. предыдущие репортажи:

 Чемпионат мира среди юниорок: казахстанки стартовали с победы;

 Чемпионат мира среди юниорок: казахстанки в группе – третьи;

 Чемпионат мира по теннису: нужна победа, но не любая.

Еленазависимость

Вчера в Кордове после дня отдыха продолжился чемпионат мира среди теннисисток не старше 2007 года рождения (2023 Billie Jean King Cup Juniors by Gainbridge Finals) с участием сборной Казахстана, и одновременно в Севилье определились полуфиналистки чемпионата мира среди взрослых (2023 Billie Jean King Cup by Gainbridge Finals). Сборной Казахстана в этом квартете, увы, не будет…

Можно подробно расписывать ход матча, а можно взять один розыгрыш, в котором отразятся все предшествующие и последующие ему события. Квинтэссенцией противостояния между нашей Анной Данилиной (№ 814) и словенкой Кайей Юван (№ 104) я считаю первый розыгрыш последнего в матче гейма: Кайя подаёт, Аня удачно принимает, завязывается долгий обмен ударами, в концовке которого нашей теннисистке остаётся лишь поставить победную точку эффектным смэшем с хавкорта. Увы, вместо этого мяч летит в сетку…

33 невынужденные ошибки (у соперницы почти вдвое меньше – 18) для столь короткого матча – это катастрофически много. И нельзя ведь сказать, что Юван играла образцово, совсем нет. Чаще всего она просто надёжно держала мяч в игре, ожидая ошибки соперницы и… дожидалась! Пожалуй, только в трёх первых геймах ещё теплилась надежда на общий успех: сначала Аня всухую выиграла свою подачу, сравняв счёт – 1:1, а затем на подаче соперницы имела два брейк-пойнта, но не сумела их реализовать (словенке здесь очень помогла первая подача).

После этого очки на табло прибавлялись только у Юван. Данилиной не помогали ни броски ракетки на корт, ни медицинский тайм-аут, взятый после первого сета, ни попытки сыграть в агрессивном стиле Serve-and-volley («Подача и выход к сетке»), а при счёте 0:4 во второй партии она и вовсе всплакнула…

1:6, 0:6 за 53 минуты – как говорится, без комментариев.

Иллюстрация 4: Косичка Юлии Путинцевой свернулась в корону
Косичка Юлии Путинцевой свернулась в корону
Фото: Андрей Ударцев (ФТК)

Счёт 0–2 означал, что для выхода в полуфинал нам нужно выиграть две оставшиеся встречи со счётом 2–0. Сложнейшая задача, учитывая, что Юлии Путинцевой (№ 69) противостояла 25-летняя Тамара Зиданшек (№ 100), о силе игры которой правильнее судить по её рейтингу февраля 2022 года, когда она была 22-й ракеткой мира. Уже первые розыгрыши показали, что обмен мощными ударами с задней линии – её стихия, а к столь любимым Путинцевой укороченным ударам она успевает, да ещё и перебрасывает мяч через сетку так, что ставит в тупик саму Юлю. До счёта 2:2 соперницы играли на равных, а затем Путинцева дрогнула. После четырёх подряд проигранных геймов счёт становится 2:6, а это означает, что словенки уже победительницы группы B!

Зиданшек бросается обниматься с капитаном команды Андреем Крашевецом, бокс сборной Словении торжествует, а их болельщики, которых на трибунах корта № 1 было немало, скандируют «Тами! Тами!». Но матч-то нужно продолжать! Теннисистки возвращаются в игру, но настрой у Зиданшек уже не тот. И, промучившись сет, она отказывается от продолжения игры, сославшись на травму. 6:2, 2:6, отказ – счёт в матче сравнивается.

Жибек Куламбаева и Анна Данилина обсуждают план дальнейшей игры
Жибек Куламбаева и Анна Данилина обсуждают план дальнейшей игры
Фото: Андрей Ударцев (ФТК)

Для соперниц уже всё решено, но результат важен для нас, поскольку ещё не ясна судьба второго места в группе. Которое означает более высокий рейтинг, который, в свою очередь, может пригодиться нам при жеребьёвке квалификации следующего розыгрыша Кубка Билли Джин Кинг. У словенок на корт выходит тот же дуэт, что завершал матч с итальянками – 17-летняя Эла Милич (№ 1024) и Вероника Эрьявец (№ 183), у нас пару Анне Данилиной, 56-й ракетке мира в парном разряде, составила 23-летняя Жибек Куламбаева (№ 151), в нынешнем сезоне выигравшая в парном разряде шесть турниров серии ITF Women's World Tennis Tour. Поначалу игра у наших девушек не клеится, но потихоньку они разыгрываются, налаживают связи, и на чемпионском тай-брейке приносят нашей команде победу в матче – 2:6, 6:4, [10:7].

Особо отмечу Куламбаеву, которая вышла на игру с таким сумасшедшим настроем, что поначалу он мешал делу. Подумалось даже, что наши тренеры ошиблись, не выпустив Жибек на одиночные игры. Всё-таки 51 одиночный матч за сезон у Куламбаевой против 8 у Данилиной – это весомый аргумент!

Оценивая же выступление наших девушек в целом, нужно сказать, что без травмированной Елены Рыбакиной (№ 4) решить задачу выхода в полуфинал было крайне сложно, но возможно. Жаль, что не получилось…

 Ярослава Шведова руководит действиями своих подопечных
Ярослава Шведова руководит действиями своих подопечных
Фото: Андрей Ударцев (ФТК)

Фаворит – Чехия

Сегодня на стадионе Estadio la Cartuja (два корта установлены прямо на футбольном поле) будут сыграны полуфинальные матчи, в одном из которых сойдутся сборные Чехии и Канады, в другом – Италии и Словении. Завтра – финал. И безусловным фаворитом представляется мне чешки, 11-кратные (считая Чехословакию) победительницы этого турнира (больше – 18 – титулов только у американок). Даже без травмированной Каролины Муховой (№ 8) и ветерана Петры Квитовой (№ 14) их состав впечатляет: Маркета Вондроушова (№ 7), Барбора Крейчикова (№ 10), Мария Боузкова (№ 34), 18-летняя Линда Носкова (№ 41) и Катержина Синякова (№ 45). При этом Крейчикова и Синякова в недавнем прошлом – первые ракетки мира в парном разряде!

Группа A: 1. Чехия – 2 командные победы, личные победы и поражения 5–1; | 2. США – 1, 4–2; 3. Швейцария – 0, 0–6;

Группа В: 1. Словения – 1, 3-3 (процент выигранных личных партий – 60%); | 2. КАЗАХСТАН – 1, 3–3 (46,2%); 3. Австралия – 1, 3–3 (41,7%);

Группа C: 1. Канада – 2, 6–0; | 2. Испания – 1, 2–4; 3. Польша – 0, 1–5;

Группа D: 1. Италия – 2, 5–1; | 2. Франция – 1, 4-2; 3. Германия – 1, 0–6.

В Кордове – тоже полуфиналы

Свои разборки продолжаются и в Кордове, где за звание чемпионок мира борются 16-летние. И здесь сегодня пройдут полуфинальные поединки, в одном из которых мы видим юных чешек: Чехия – Великобритания, Испания – США.

Что касается сборной Казахстана, то вчера наши девушки обыграли команду Алжира: Анастасия Крымкова – Виссаль Буджемауи – 4:6, 6:2, 10:5, Полина Слепцова – Мария Бадаш – 6:1, 6:2, Инкар Дюсебай/Анастасия Крымкова – Виссаль Буджемауи/Мелисса Рим Бен Амар Керфа – 6:3, 6:2.

И сегодня продолжат борьбу за почётное 9-е место матчем с колумбийками, которые неожиданно для многих обыграли сильную сборную Канады – 2–1.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить