ВШЭ ожидает ускорения инфляции в РФ

1523

Ускорение инфляции становится одним из ключевых макроэкономических рисков России в 2014–2015 годах в условиях ограничений в отношении импортного продовольствия и планов властей повысить налоги на потребление, считают эксперты Центра развития Высшей школы экономики, ожидая ускорения роста цен к концу года до 8,0 процентов и удержания таких темпов в начале следующего года, по сведениям Reuters.

Инфляция в РФ, до этого снижавшаяся, в августе вновь стала разгоняться, увеличившись в годовом выражении до 7,6 процента.

ВШЭ считает, что основной эффект от продовольственных санкций еще только предстоит увидеть. Эксперты предсказывают, что в сентябре усилится тенденция повышения цен на продукты, попавшие под запрет, и ожидают общее повышение цен на импортные товары из-за подешевевшего за два месяца рубля.

"В целом динамика инфляции в последние месяцы говорит о том, что укрепление рубля в мае-июне не смогло опустить инфляцию до преддевальвационных уровней, не говоря уже о её снижении. Ввиду непродолжительности периода ревальвации (чуть более 2 месяцев) и того факта, что за ней последовала вторая волна девальвации, повысившая курс доллара с 34 рублей в начале июля до 37 рублей в начале сентября, мы предполагаем, что фаза "дальнейшего замедления роста цен" будет едва ли не полностью проигнорирована товарным рынком, и в сентябре-октябре цены на продовольственные и непродовольственные товары ответят ускоренным ростом (или, по крайней мере, продолжат расти повышенным темпом)", - говорится в докладе Центра развития.

"Совокупность этих двух факторов (курс и продовольственные санкции) фактически ставит крест на перспективах снижения скользящего годового темпа инфляции. С августовских 7,6 процента инфляция может подняться к концу 2014 года до 8,0 процентов и держаться на этих уровнях первые месяцы 2015 года, когда она будет "поддержана" ещё и введением налога с продаж".

При таких предпосылках даже отмена продовольственных санкций вряд ли поможет обеспечить инфляцию в 2015 году ниже 6,5 процента.

В конце августа Минэкономразвития в ожидании скачка цен на продовольствие после ответных санкций со стороны России и исходя из решения властей ввести со следующего года налог с продаж повысило прогноз инфляции в этом году до 7,0-7,5 процента с 6,0 процентов, в 2015 году - до 6,0-7,0 процента с 5,0 процента ранее.

Минэкономики оценило инфляционный эффект эмбарго на западные товары в ответ на санкции в 1,0 процентный пункт в текущем году и в 0,5 процентного пункта - в 2015 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить