Опубликованы промежуточные итоги казахстанского ДНК-проекта

1561

 
Казахстанская компания Shejire DNA опубликовала книгу «Этногенез казахов: историко-генетический аспект», в которой впервые затронут вопрос происхождения казахов с точки зрения популяционной генетики, по сведениям Казинформ.

«Научным редактором издания является Айболат Кушкумбаев. В этих очерках мы постарались собрать воедино все те материалы по казахам, которые были опубликованы ранее в различных изданиях. С одной стороны, это сделано для подведения промежуточных итогов  казахстанского ДНК-проекта, с другой - мы хотели привлечь внимание историков и широкой общественности к исследованиям в этой сфере, а также для ввода в научный оборот данных по гаплотипам и гаплогруппам более 500 казахов, исследованных в лаборатории Family Tree DNA», - сказал в интервью корреспонденту Казинформа научный руководитель проекта Жаксылык Сабитов.

По его словам, в будущем участники проекта планируют опубликовать полноценную коллективную (с участием российских и казахстанских генетиков, а также историков РК) научную монографию по этногенезу всех казахских родов.

Напомним, что в 2007 году на базе американской компании Family Tree DNA и сайта www.elim.kz был открыт казахстанский ДНК-проект. На данный момент протестированы свыше 500 казахов и около 200 представителей других национальностей РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить