Германия разорвала сделку Rheinmetall с Россией

1501

Германия аннулировала сделку с РФ, в рамках которой Rheinmetall обещал поставить российской армии тренировочный центр, сообщило немецкое Минэкономики, шагнувшее дальше введённых ЕС санкций, которые касаются лишь будущих военных контрактов, по сведениям Reuters.

Глава министерства и лидер социал-демократов Зигмар Габриэль заблокировал эту сделку в марте и сейчас полностью отменил её, сообщило ведомство.

Контракт примерно на 100 миллионов евро был одобрен предыдущим правительством Германии.

"Это не вопрос денег. Это вопрос жизней", - сказал Габриэль репортёрам в понедельник в ответ на вопрос, ждет ли правительство требований компенсации ущерба от срыва сделки.

Он добавил, что не знает о каких-либо иных проектах в Германии, которые ждёт похожая судьба.

Представитель Минэкономики сказала, что основная часть оборудования так и не была отправлена в Россию и та не сможет воспользоваться комплексом тренажеров без недостающих компонентов.

"Это показывает, что мы проводим более жёсткую политику в смысле ограничения поставок вооружений", - сказала она.

На вопрос, вправе ли Rheinmetall потребовать у Берлина компенсации, она ответила, что, в принципе, да.

Rheinmetall заявил ранее в понедельник, что ведёт переговоры с правительством Германии, которое письменно уведомило компанию о прекращении сделки. Rheinmetall отказался от комментариев по поводу деталей контракта и намерений обращаться за компенсацией. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить