Лукойл порадовал рынок

1370

Российский фондовый рынок во вторник торгуется в зелёной зоне – к полудню ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 1%. Список рыночных лидеров сегодняшнего утра возглавляют акции Башнефти, ОГК-5 и Мегафона, в отрицательной зоне нет ни одной ценной бумаги из голубых фишек.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренным. Американские рынки завершили сессию понедельника снижением, но цены на нефть к текущему моменту растут, в плюсе стоит и фьючерс на индекс S&P. В фокусе внимания инвесторов – сообщения МИДов России и ЕС относительно расследования катастрофы с малазийским «Боингом». Кроме того, малазийской стороне переданы «чёрные ящики» с упавшего самолета, их расшифровка многое объяснит в картине крушения.

Сезон корпоративных отчётностей в США поставляет на рынок новую информацию. Чистая прибыль производителя чипов Texas Instruments во втором квартале текущего года выросла на 3,5% и составила $683 млн, или 62 цента на акцию, по сравнению с $660 млн, или 58 центов на бумагу, годом ранее. Кинопрокатчик Netflix отчитался о росте квартальной прибыли до $71 млн, или $1,15 на акцию, против $29,5 млн, или 49 центов на бумагу, годом прежде.

Сегодня США опубликуют данные по потребительской инфляции за июнь, и эта статистика может стать новым рыночным драйвером. Пара евро/доллар продолжает торговаться в границах узкого торгового коридора.

Российский рубль во вторник днём постепенно укрепляется, курс доллара приближается к 35 рублям благодаря поддержке со стороны налоговых платежей и дорожающей нефти. Индекс ММВБ проведёт сегодняшнюю сессию в рамках 1390-1415 пунктов.

Чистая прибыль Лукойла по российским стандартам в январе-июне выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 156,375 млрд до 203,189 млрд рублей, новость умеренно позитивна для акций компании, поскольку инвесторов больше интересует консолидированная отчётность группы.

Санкции толкают российские индексы вниз. Особенно уязвимо себя чувствует долларовый индекс RTS, на который также давит снижение курса российского рубля. Мы считаем, что после такого сильного снижения высока вероятность отскока к уровню 1280 пунктов. Дальнейший ход событий будет определён введением (или не введением) новых санкций, которые будут обсуждаться сегодня в Брюсселе, а также новостями с заседания Совета безопасности России.

RTS Index (30 min)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить