Казахстанское дерби состоится во 2-м круге

1679

Казахстанка Зарина Дияс в дуэте с австрийской теннисисткой Патрицией Маур в ночь со среды на четверг по времени Астаны вышла во второй круг парного разряда старейшего теннисного турнира планеты – одного из четырех турниров серии «Большой шлем» - Уимблдона (WimbledonChampionships), где встретится с парой Ярослава Шведова (Казахстан)/Анабель Медина Гарригес (Испания), по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В матче первого круга пара Дияс/Маур обыграла француженок Паулин Парментье и Лауру Торп – 6:3, 3:6, 6:3. Соперником казахстанско-австрийской пары стал 12 дуэт соревнований – Шведова/Медина Гарригес, который в первом круге обыграл пару Марина Эракович (Новая Зеландия)/Аранта Парра Сантония (Испания) – 6:4, 3:6, 6:3. Таким образом, счет во встречах этих пар стал 2:0 в пользу казахстанско-испанского дуэта, по результатам второго круга одна из казахстанок гарантированно выйдет в третий круг.

В мужском  парном разряде казахстанцы Александр Недовесов и Михаил Кукушкин также преодолели стадию первого круга в дэта  российскими теннисистами. Кукушкин в дуэте с россиянином Теймуразом Габашвили в матче первого круга обыграл пару Андрей Голубев (Казахстан)/Денис Истомин (Узбекистан) – 7:6, 6:4, 4:6, 7:6. Соперники казахстанско-российской пары определятся в матче десятого дуэта соревнований – Трет Ху (Филиппины)/Доминик Инглот (Великобритания) и парой Мате Павич (Хорватия)/Андре Са (Бразилия).

Также  во второй круг парного мужского разряда вышел казахстанец Недовесов в дуэте с россиянином Дмитрием Турсуновым – в первом круге они обыграли пару Томас Беднарек (Польша)/Бенот Пэр (Франция) – 6:7, 7:6, 7:6,  6:2. Соперниками этой казахстанско-российской пары по второму кругу станут победители матча между девятым дуэтом турнира – Жулиан Кноул (Австрия)/Марсело Мело (Бразилия) и немецкой парой Мартин Эммрих/Кристофер Кас.

Помимо этого, в среду в одиночном разряде Дияс вслед за своими соотечественниками Михаилом Кукушкиным и Ярославой Шведовой вышла во второй круг. В матче первого круга Дияс обыграла в отложенном со вторника матче француженку Кристину Младенович – 7:6, 6:4. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки. Соперницей Дияс по второму кругу стала 15 ракетка соревнований, испанка Карла Суарес Наварро, которая на старте  обыграла китаянку Шуа Жанг – 6:1, 6:2.

Во вторник в одиночном женском разряде в стадию второго круга прошла казахстанка Шведова – на старте она обыграла чешку Кристину Плискову – 3:6, 6:4, 8:6. Соперницей казахстанки по второму кругу стала эстонка Кайя Канепи, выбившая из борьбы в первом круге седьмую ракетку турнира, представительницу Сербии Елену Янкович – 6:3, 6:2. Счет в личных встречах Шведовой и Канепи – 2:1 в пользу казахстанки.

Ранее во вторник в матче первого круга одиночного мужского разряда Кукушкин обыграл израильтянина Дуди Селу – 6:4, 6:4, 6:4. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал канадец Франк Данцевич, который на старте обыграл 29 ракетку турнира, хорвата Иво Карловича – 6:4, 7:6, 7:6. Кукушкин однажды уже обыгрывал Данцевича в личных встречах – в позапрошлом году на турнире в Канаде (6:3, 7:5).

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Уимблдон (англ. WimbledonChampionships) — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема. Серия Большой шлем включает в себя, помимо Уимблдона, еще три самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции («Ролан Гаррос») и США. Выиграть Большой шлем, то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Уимблдонский турнир проводится ежегодно в июне — июле, в местечке Уимблдон, Лондоне, и это единственный из турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах. Продолжительность основной сетки турнира— 2 недели, перед которыми проводится квалификация для наиболее слабых участников. Турнир был впервые проведен в 1877 году Всеанглийским Клубом крокета и лаун-тенниса на площадках поблизости Уорпл Роуд (WorpleRoad) только в одиночной мужской категории. В 1884 году были в первый раз проведены матчи в женском одиночном и мужском парном разрядах, в 1913-м — в женском парном и смешанном парном.

Уимблдон сохранил множество традиций: к примеру, на нем теннисисты должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются «мисс» или «миссис» во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии. Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (RosewaterDish). В одиночном мужском разряде Уимблдона в прошлом году победу праздновал швейцарец Роджер Федерер, для которого эта победа стала седьмой на этом турнире, в одиночном женском разряде – американка Серена Уильямс, для которой этот триумф стал пятым на Уимблдоне.