Грубые нарушения ПБ выявила проверка на ж/д транспорте филиалов КТЖ

2024

Железная дорога

© ИА "Новости - Казахстан", // Анатолий УСТИНЕНКО

Минтранском выявил  грубые нарушения правил безопасности на железнодорожном транспорте ряда филиалов АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечают в ведомстве, в рамках проверки специалистами Инспекции транспортного контроля были выявлены грубые нарушения технической эксплуатации верхнего строения путей и правил безопасности на железнодорожном транспорте ряда филиалов АО «НК «КТЖ».

«Основными причинами приостановления эксплуатации железнодорожного подвижного состава и путей явились несвоевременный плановый ремонт, неисправность узлов и деталей вагонов, износ рельса, уширение и сужение колеи пути», - поясняется в сообщении.

На текущий момент уже закрыто и ограничено движение на ряде участков железнодорожной магистральной сети. Так, из-за сужения рельсовой колеи закрыто движение на участках «РЗД-17  РЗД-33» и «Караганозек-Карабас». Стоит отметить, что последний был закрыт повторно из-за некачественного устранения выявленных нарушений.

Кроме того ограничена скорость движения на участках «Лисаковск-Алтынсарин», «Жарык-Жанаарка», «Карабас  ОП 767», «РЗД-17  РЗД-33», «ОП42  Караганда». В данный момент проверки продолжаются.

Всего в целях предупреждения аварийности по итогам I квартала 2014 года в Казахстане приостановлена эксплуатация 68 (70 в аналогичный период прошлого года) единиц локомотивов, 506 (20) грузовых вагонов, 104 (32) пассажирских вагонов и 113 (64) единиц специальной путевой техники, также приостановлена подача и уборка вагонов на 151 (53) подъездном пути.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить