Иранские предприниматели готовы строить дома в PК по низким ценам

1063

Иран выразил готовность участвовать в казахстанской программе «Доступное жилье». Об этом в ходе встречи главы депутатской фракции «Ак жол» Азата Перуашева и делегации Ирана сказал генеральный советник министра внутренних дел ИРИ, экс-министр градостроительства и автомобильных дорог Абдулали заде, сообщает пресс-служба ДПК «Ак жол», по сведениям Казинформ.

«Мы слышали, что многие казахстанские компании не хотят строить жилье по тем ценам, которые им предлагает государство для социального жилья. Если так, то наши строители с удовольствием возьмутся за такую работу, поскольку у нас есть опыт работы в жёстких условиях экономии. Конечно, для этого потребуется время изучить казахстанские требования и нормы по строительству, но не сомневаюсь, что мы сможем им соответствовать, учитывая наш опыт строительства в сейсмоопасных зонах», - заверил Абдулали заде.

Данное предложение вызвало интерес и конкретные предложения со стороны Союза строителей Казахстана, который представлял на встрече депутат Мажилиса Талгат Ергалиев.

Делегация была представлена первыми руководителями ряда крупных строительных холдингов Ирана, таких как «Талеш», «Банае Шафаг Шокух», «Заман Гостар».

В ходе встречи обсуждался опыт Ирана в строительстве современных дорог, зданий и сооружений, развитии сельского хозяйства пищевой и текстильной промышленности.

«Экономическая блокада оказала и позитивное влияние, прежде всего в значительном сокращении издержек, оптимизации себестоимости товаров и услуг - отметил Абдулали заде, - например, стоимость строительства автомобильных дорог высшей категории в Иране в 1,5-2 раза ниже, чем в соседних странах. В Казахстан мы поставляем большой перечень строительных и отделочных материалов, причём высокого качества и по доступной цене, от вас покупаем зерно. Но потенциал нашего экономического сотрудничества гораздо шире».

Стороны выразили готовность содействовать снижению барьеров в совместной работе между предпринимателями Ирана и Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить